Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinquePaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2021Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Bowl. Padua,Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Bowl. Padua, 1950s/1960s. Copper worked with irregular pods and enamelled in shades of teal and blue. Signed under the base "De Poli". (h 6 cm.; d 25 cm.) (slSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti e Paolo De Poli ENAMELED METAL POCKET EMPTIERGio Ponti e (Milano, 1891 - 1979) Paolo De Poli (Padova, 1905 - 1996) ENAMELED METAL POCKET EMPTIER SVUOTATASCHE in metallo smaltato nei toni del blu marchio del produttore sul retro ProSee Sold Price
Sold2022PAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di ramePAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di rame smaltato, 1966. Firmata 'De Poli' e datata 26.6.66. Cm 4 x 19 x 19.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 29,50 x 9,50.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three vases EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three vases Enameled copper Signed 'De Poli' 'Paolo De Poli Antologica Omaggio a Manhattan n°74 Smalto Surame 1977' label (green vase) 'Museo Civico Agli Eremitali PaSee Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: 1950s - 1960s H10×Ø25cm H6×Ø23,5 L42×D24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano,See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper SignedPaolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1950 H30×Ø24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano, 1953, similar model reproduced ill.127See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1960 H6×Ø23cm H5×Ø23cm H5×Ø19cmSee Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of four dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of four dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1960 H4,5×Ø18,5cm H5×Ø18,5cm H5,5×Ø15cm H4×Ø16cmSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) SetGio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) Set of two sculptures Enameled copper Creation date: circa 1950 Signed 'De Poli' H27×L40×D6cm H25×L42×D6cmSee Sold Price
Sold2022§ Paolo De Poli (1905-1996), two enamelled copper vases,§ Paolo De Poli (1905-1996), two enamelled copper vases, the first of squat globular form and the hammered body enamelled in dark green, etched marks to underside, 23cm high; the second a bottleSee Sold Price
Sold2020Paolo de Poli Italy Enameled Bowl, ca. 1950sPaolo de Poli (1905-1996) signed 1950s Enameled Copper Blue, Purple & Green Bowl. Made in Italy h. 1.75" d. 7" Paolo de Poli was an Italian enameler and painter. Many of his works are the result ofSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta.PAOLO Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 13,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie anni Cinquanta.PAOLO Coppia di maniglie anni Cinquanta. Alluminio cromato. Cm 13,00 x 24,00 x 9,00.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex Decreto Sacrosanti Concilii€250(1 bid)
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Rituale Romanum Pauli Quinti Pont. Max. jussu editum-DA KEMPIS-DE€250
Oct 02Aste Bolaffi lotto di quattro anelli in diamanti e gemme - lot of four diamond and gem-set rings€500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMireille Rivier; Paolo Pallucco, 'Campo d'Oro' table, 2005 (design)€1,800