Sold2022SENESE (ALESSANDRO) Il vero maneggio di spada, FIRST EDITION, Bologna, Heirs of Vittorio Benacci...SENESE (ALESSANDRO) Il vero maneggio di spada, FIRST EDITION, engraved allegorical frontispiece, woodcut initials, head- and tailpieces, 14 engraved plates (with letterpress captions) Giacomo MitelliSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2020QUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il ConteQUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il Conte di Montecristo", ed. Bestetti, Milano 1873. in 8°. 2) VINCNEZO PRATINI "Cento favole in prosa", ed. Del Majno 1835. In 16°. 3) Poesie di GSee Sold Price
Sold20211784 Museo Pio Clementino Statue Engraving"Simulacro D' Ercole Mutilato" (Simulacrum of Hercules Mutilated). "Detto communemente il Torso di Belvedere" (Commonly called the Belvedere Torso). 1784 triple engraving by Alessandro Mochetti, GiuseSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2016Il Petrarcha con l'espositione di VellutelloPetrarca Francesco, Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello... (Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122). CSee Sold Price
Sold2016Petrarca, FrancescoIl Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in lSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I diArte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I di Russia" altorilievo in bronzo (cm 13x9) In cornice in legno dorato. Provenienza: Dame e Cavalieri, Milano. Etichetta al retro Art of the 19th centSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2018'Belle di Notte' tray, 1960sPiero Fornasetti, D. 39.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Sheet metal, painted black, green and red. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND 2384 mirror for Fontana Arte.2384 mirror for Fontana Arte. 1965. Brass, cut crystal and mirror.. Cm 72,00 x 72,00 x 5,00. Literature: Fontana Arte Bagno, accessori per il bagno, 1965, p. 25See Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, (5) photographsWilhelm von Gloeden, (5) photographs, Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931), "Bagno di Diana", "Panorama-Siracusa", and (3) untitled, albumen prints, each with studio stamp verso, loose and unframedSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
5 hrs LeftSuperego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
May 30Forum AuctionsBound in the arms of the dedicatee.- Palazzuolo (Cesare) Il Soldato di Santa Chiesa, first edition,£1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarco Zanuso; Roberto Lucci & Paolo Orlandini, 'Concetto 101' record player, 1974€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHRichard Sapper; Marco Zanuso, Two television sets 'Black st201', 1969, and 'Cube 15', 1992€750
6 days LeftJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 plates$1,500
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80