Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WELLEN IM SONNENGLANZPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waves in the sunshine Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 85 x 115 cm). Signed lower right. Part. ber. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 StarnSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WELLEN BEI SONNENUNTERGANGPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waves at sunset Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 90 x 120 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth'. Frame. PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 StarSee Sold Price
Sold2023Patrick von Kalckreuth Large O/C Marine Landscape PaintingPatrick von Kalckreuth (Germany, 1892/98-1970) oil on canvas coastal landscape painting depicting waves breaking as they approach the shore under an evening sky. Signed "P.v. Kalckreuth" lower left. HSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH MEERESBRANDUNGPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Sea surf Oil on canvas. 61 x 91 cm (F. 78 x 108 cm). Signed lower right 'P. v. Kalckreuth'. Frame. Rahmen. Provenance: Private collection PATRICK VONSee Sold Price
Sold2020PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg SeaPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Sea surf Oil on canvas. 71 x 121 cm (F. 92.5 x 142 cm). Signed lower right 'P. v. Kalckreuth'. Very min. soiled. Frame.PATRICK VON KALCKREUTH 1892 KieSee Sold Price
Sold2022PATRICK VON KALCKREUTH WOGENDE SEEPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Waving sea Oil on canvas. 60 x 90 cm (F. 75 x 105 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth'. Frame. Rahmen. Provenance: Original letter and receipt avSee Sold Price
Sold2020PATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg DarkPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Dark surf Oil on canvas. 71 x 100 cm (F. 83 x 113 cm). Signed lower left 'P. v. Kalckreuth' (part. fragment.). Soiled, min. rest. Frame.PATRICK VON KASee Sold Price
Sold2022Patrick von Kalckreuth(1892 Kiel - 1970 Starnberg) Großsegler auf hoher See Motiv- und stiltypisches, impressiv aufgefasstes Werk des bekannten Marinemalers, das virtuos die atmosphärische Stimmung eiSee Sold Price
Sold2015Painting, Patrick Von KalckreuthPatrick Von Kalckreuth (German, 1892-1970), Waves, oil on canvas, signed lower right, overall (with frame): 37"h x 49"wSee Sold Price
Sold2021Patrick von Kalckreuth "Bremen" PrintFull title "Der Atlantikflug Der Bremen." The Bremen is a German Junkers W 33 aircraft that made the first successful transatlantic flight from East to west on 12-13 April, 1928. Print numbered no. 21See Sold Price
Sold2018Dunkle MeeresbrandungPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Dunkle Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm (R. 86 x 126 cm). Signiert unten rechts 'P. v. Kalckreuth'. Rahmen.See Sold Price
Sold2022P. V. Kalckreuth 1892-1970 Sea Landscape PaintingPatrick von Kalckreuth (Patrick Dunbar) (German, 1892-1970). An original oil painting on canvas. A North Sea (Germany) landscape featuring crashing waves under pink and lavender clouds at sunset. ArtiSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen InnenfeldSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Wellen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 stark stSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2022MARIE VON KALCKREUTH BLICK VON SANTA MARGHERITA IN LIGURIEN AUF DAS GEGENUEBER LIEGENDE UFERMARIE VON KALCKREUTH 1857 - 1897 View from Santa Margherita in Liguria to the opposite shore. Oil on canvas (maroufl.). 42 x 51 cm (F. 51 x 60 cm). Verso: later inscription added by another hand. SoilSee Sold Price
Sold2022Carl Mortensen, Grosse VaseDatiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badendeSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2018Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung.Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Ayutthaya Stil. Buddhakopf mit eingelegten Augen und hoher Ketumala. H 44,5 cm. Auf Holzsockel. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Konvolut 355 Gebaeude zur Seekarte (im Karton !)Restposten der bekannten Holzhaeuser zur Bestueckung von Seekarten, im grossen Pappkarton mit seitlicher, handbeschrifteter Wiking-Etikette, Haeuser neuwertig, Karton gut (Wiking Schiffe und FlugzeugeSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
3 days LeftKunst & Design AuktionshausPoul Kjaerholm (in the style of), 3 nesting tables / coffeetables in the style of PK 61€800
May 14Hermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400