Sold20201792 Elwe Map of Southern Portion of Africa -- Carte deTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Southern Portion of Africa -- Carte de l'Afrique Meridionale ou Pays entre la Ligne & le Cap de Bonne Esperance, et l'Isle de Madagascar Cartographer: J Elwe YeaSee Sold Price
Sold2019BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799]BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799] "Le mariage de Figaro ou la Folle journée" Aquarelles de H. Montassier Un des 10 exemplaires sur papier Japon numéroté 7 et comportant une suite dSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2019MAP - Belarus. SansonBelarus. N. Sanson/Mariette, Partie de Lithuanie ou est le Palatinat de Nowogrodeck Litawiski, Subdivise en ses Chastellenies..., 1665 (dated). Hand Color. This map details much of present-day southweSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2019BEATLES ORIGINAL NEWS PAPER GEORGE HARRISON DIED- 20O1BEATLES ORIGINAL FRENCH NEWS PAPER ( LE JOURNAL DE QUEBEC ) ON GEORGE HARRISON DIED - 01 DECEMBER 20O1. THREE DAYS AFTER GOERGE HARRISON DIED . IT SAID ( UN DEUXIÈME BEATLE N,EST PLUS ) IT,S MEAN A SSee Sold Price
Sold2024Frigate Tropicbird Flying fish Albacore Bonito Dorado Tuna Waterspout 1746CAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Chasse des Poissons volants 1. le frigot ou la queue fourchue 2. Le queue de paille 3. L'Alcatras 4. Le Poisson volant 5. L'Albicoras 6. la Bonite au sud de la Ligne 7.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 186316°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro aSee Sold Price
Sold20211683 Sanson Map Great Lakes to Newfoundland -- LeTitle: 1683 Sanson Map Great Lakes to Newfoundland -- Le Canada, ou Nouvelle France, &c. Tiree de diverses Relations des Francois, Anglois, Hollandois, &c. Cartographer: N Sanson Year / Place: 1683 c.See Sold Price
Sold2020Bronze Plaque after Claude Michele ClodionRelief of a Bacchanalian scene 20" x 8 1/2" Inscribed lower right "CLODION" inscribed on the back " A MONSEIGNEUR LE PRINCE DE ROHAN HOMMAGE DE L'AUTEUR M.C. 1787"See Sold Price
Sold2022[Dombes (Louis-Auguste de Bourbon, Prince de)] Le Cuisinier gascon, first edition, Amsterdam [i.e[Dombes (Louis-Auguste de Bourbon, Prince de)] Le Cuisinier gascon, first edition, title with woodcut ornament, woodcut head-pieces and decorative initials, spotted, occasional staining, lightly brownSee Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF AND ARPELSVAN CLEEF AND ARPELS COLLIER PAPILLON CORAIL Le papillon est pavé de corail, un diamant navette au centre en sertissure. Monture et tour de cou en or jaune 18K. Signé VCA et numérotSee Sold Price
Sold2015Erté (Romain de Tirtoff), "Les Fleurés"Fanciful costume design gouache depicting a female dancer en pointe. Signed lower right "Erte" in ink. Verso bears inscription " 'Les Fleures' / N. 11.738 / 'Le Mississipi [sic]' / Groupe de DanseuresSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
May 15Los Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
4 days LeftJasper52LA DANSE ou Le Dieux de la Opera J. Berchoux GIGUET ET MICHAUD 1808 2NDEd.French$160
2 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
5 hrs LeftAuction WallstreetClaude Dambreville (Haitian, B.1934) ORIGINAL OIL on CANVAS Signed Painting$900
May 15BonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) La voix du sang 9 1/16 x 7 1/16 in (23 x 18 cm) (Executed in 1947)$1,000,000
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Casque à Chenille de la Garde Nationale à Cheval, 1è Restoration, 1814€3,000
5 days LeftTheRedFinch AuctionsLe Peintre Graveur Illustré. DeLuxe Edition with an original etching by Toulouse- Lautrec –$500
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400