Sold2022Peter Sengl: "S. Beckett mit rechtem Auge"Peter Sengl "S. Beckett mit rechtem Auge" 1990 oil on canvas; framed 120 x 100 cm signed and dated at the bottom: P. Sengl 1990 inscribed, signed and dated on the lower right: S. Beckett AuktionshausSee Sold Price
Sold2022Peter Sengl: "5 Jahre Dauernde Zeugung D. Weibes Verschrauben Müssen"Peter Sengl "5 Jahre Dauernde Zeugung D. Weibes Verschrauben Müssen" 2000 mixed media on paper; unframed 61 x 47 cm signed, inscribed and dated on the upper left: P.S. Wien N.7.32, P. Sengl 00, 5 JSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2015Set: Ohrclips und Ring 750 Gelb- und Weissgold.Set: Ohrclips und Ring 750 Gelb- und Weissgold. Weissgold Untergrund mit Bambus- und Elefantenmotiven. Je 4 Brillanten, zus. ca. 0.18 ct. Ring mit Smaragd-Auge, Gr. 53. Ohrclips mit Rubin-Augen. 1,9x1See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2023Peter Frampton Signed Electric Guitar (Beckett COA)Peter Frampton Signed Electric Guitar (Beckett COA)See Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2022Junghanns, Julius Paul: Blumenstilleben mit PorzellanvaseJulius Paul Junghans 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf 1895 training as a lithographer in Dresden; began his studies at the Dresden Art Academy in 1896; 1899-1904 continued his studies at the Academy ofSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Steilkueste mit SegelbootWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Steep coast with sailing boat Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 213 mm, W 213 mm (on 476 x 333 mm); signed ''W Ophey''See Sold Price
Sold2020Missale Romanum,novissime ordine quoda(m) novo impressum... Venedig, Giunta September 1533. Kl.4°. Titel mit Holzschn.-Einfassung, Holzschn.-Vignette u. Druckermarke, 12 Holzschn.-Bordüren im MonatskalenderSee Sold Price
Sold2020Qi Baishi.Yong Baocai xin-zhi-shih jien-pu. (Bildersammlung mit Gedichten von Yong Baocai. 2 Blockbücher. Peking, Rongbaozhai 1953. 4°. Mit zus. 120 Doppelblättern mit oft ganzs. rig.-FarbholzschSee Sold Price
Sold2022Schaefer, M.: Konzert mit HarfeM Schaefer Berlin genre painter around 1900. Concert with harp Oil on canvas; H 130 cm, W 80 cm; signed ''MSchaefer''; verso old label ''Grosse Berliner Kunstausstellung 1916'' with number ''1654''; oSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
1 day LeftBroward Auction GalleryPeter Paul Muller Werlau (German,1864-1945) oil painting antique$60(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPeter Max (New York, b. 1937 - ) Psychedelic Painted Baseball$425(4 bids)