Sold2023Marionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de formeMarionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de forme rectangulaire duquel jaillit une jolie poitrine arrondie. De petits bras écartés, formantSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Petit BASE balustres de section rectangulaire Le décor incisé de dragons archaïsants affrontés sur fond de rinceaux stylisés et leiwen L'épaulement agrémenté deSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE CANDLE HOLDERDescription française: CHINE Bougeoir en pierre dure, reprenant la forme d’une chimère ailée, un petit chilong grimpant sur son cou, un phénix posé sur la queue de la chSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022MONTRE/BRACELET EN OR ET MALACHITE, SIGNÉE BAUME &MERCIER e cadran de forme rectangulaire en malachite, le bracelet à motif tubogas, n. 508811 38264T Poids 123,00 g environ A GOLD MALACHITE AND TUBOGAS WRISTWATCH/BRACELET, SIGNED BAUME & MERCIERSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960 ÉTUI À CIGARETTES VANNERIE Il est de forme rectangulaire en vannerie d'or jaune 18K. Daté "26.10.61", signé, numéroté et pSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2022LORGNETTE EN OR, PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1930de forme rectangulaire travaillée à volutes géométriques ajourées agrémentées de diamants taille ancienne et taille rose PoSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF DIAMANTS, ANNÉES 1930de forme rectangulaire travaillé en volutes entièrement agrémentées de diamants taille ancienne, le fermoir de l'époque ultérieure PoiSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940BRIQUET OR GUILLOCHÉ, Il est de forme rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K guilloché. Système à essence. Signé VCA et numéroté. Poinçon de maSee Sold Price
Sold2022BROCHE ÉPINGLE SAPHIRS SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS,ANNÉES 1930 de forme rectangulaire au centre sertie de trois diamants taille ancienne dans la monture à volutes géométriques sertie de diamants taille anciSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022Elizabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI, édition SamElizabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI, édition Sam Laik, vers 1985 Tapis "Poseidon" de forme rectangulaire à décor végétal dans les tons bleu sur fond crème (monogrammSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2022BUCHErik BUCH (1923-1973) & HELTBORG MOBLER DOMUS DANICA (Éditeur) : Bar en palissandre de forme rectangulaire présentant en façade deux étagères à portes en verre, huit casiers à boSee Sold Price
2015LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de formeLALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de forme rectangulaire modèle "Perdrix", en verre translucide à décor creusé de perdrix sur fond de végétation. Signature à la pointe "Lalique FrancSee Sold Price
Sold2018OMEGA Montre bracelet d'homme, la montre de formeOMEGA Montre bracelet d'homme, la montre de forme rectangulaire en métal argenté, cadran satiné, index bâtonnets, trotteuse centrale, bracelet en cuir noir, le fermoir boucle à ardillon en métalSee Sold Price
Sold2017English 19th Century Staffordshire DishA large antique 19th C. Staffordshire rectangular dish with a combed pattern, extensive restoration, 14" x 18 1/2". Un grand plat de service Staffordshire de forme rectangulaire et ligné, 19e siècleSee Sold Price
May 16DuMouchellesTiffany & Co. (American) Blanc De Chine Porcelain Demi Tasse Cups & Saucers, H 2.5" Dia. 2.5" 131$100
May 11North American Pen Auctions LTDST Dupont Ballpoint Pen & Pencil Laque De Chine Lot (5)CA$100(1 bid)
May 10Chinese Antique 999CHINESEA ANTIQUE DE HUA BLANC DE CHINE BODHIDHARMA STATUE SIGNED HE CHAO ZONG$1,800
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLANC DE CHINE TRIPOD CENSER WITH TWO LION EARHANDLES. C459.$350(1 bid)
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLANC DE CHINE FIGURE OF GUANYIN DESIGNED WITH ONE-CHARACTER ‘FO’ ON THE BLACK.C351.$650(1 bid)