Sold2015Nicolas Ponce (1746-1831)- Folio of EngravingsLes illustres Français ou Tableaux historiques des grands hommes de la France," together with an as is volume of German Biblical engravings. Both approx: 17" H X 12" W."See Sold Price
Sold2021Un monde d'imagesUn monde d'images Les vases antiques de la collection Dutuit Pelletier-Hornby P.. Paris, Musées de la Ville. ISBN: 978-2-7596-0228-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <strongSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN The Way to Wealth or Poor Richard Improved; La science du Bonhomme, Richard, ouFRANKLIN, BENJAMIN The Way to Wealth or Poor Richard Improved; La science du Bonhomme, Richard, ou moyen facile de payer les impôts. Paris: Printed [by P. Causse, Dijon] for Ant[oine] Aug[ustin]See Sold Price
Sold2020L. Boilly Les Amature de TableauxL. Boilly. Les Amateurs de Tableaux Of 6 people looking at a picture Image: 11 x 9 in.; Frame : 15 x 13 1/2 in. NOTE : Image in good condition. Frame with nicksSee Sold Price
Sold2021Rare facsimile of major alchemical workHeading: (Occult) Author: Saulat, Jacob, sieur des Marez, attrib. Title: Le livre d'Images sans Paroles (Mutus Liber); ou? toutes les ope?rations de la philosophie herme?tique sont de?crites et repre?See Sold Price
Sold2019ASTRONOMY. Parallax. Measuring distance of planets fromTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Des Paralaxes ou moyens de connoistre quelles sont les Planettes les plus proches de la Terre]' DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page size 13 xSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Hand Signed Color Lithograph Artist ProofJoan Miro Hand Signed Color Lithograph Hors Commerce (Artist Proof), "Les Penalites De L'enfer Ou Les Nouvelles-Hebrides", 1974, 10 5/8 x 29 3/8" image sizeJoan Miro was a Spanish painter, sculptor, aSee Sold Price
Sold2024ZIMBABWE & MOZAMBIQUE. Peuples de Monomotapa (Mutapa Kingdom). MALLET 1683TITLE OF THE PRINT: 'P(eup)les de Monomotapa' (De L'Afrique) DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page size 13 x 21cm approximately (5 x 8 inches); image size 10.5 x 14.5cm approximately (4 xSee Sold Price
Sold2018de Fer: Antique Map of the British Isles, 1684TITLE/CONTENT OF MAP: 'Isles Britaniques ou sont les Royaumes d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande' This map is folding hence the centrefold line may show on the image below DATE PRINTED: c1684 IMAGE SSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018'Helmsman', c. 1930Pierre Le Faguays, H. 42.5 cm, 71.5 x 20.5 cm. Bronze, green patina. Plinth signed: P. Le FAGUAYS, BRONZE, foundry mark LN PARIS JL (Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris).See Sold Price
Sold2016Salvador Dali, Le Couple à la BougieSalvador Dali Le Couple à la Bougie (from Les Amours de Cassandre) 1968 Color etching on Arches blanc paper From the edition of 299 Published by P. Argillet, Paris; printed by Atelier Robbe, Paris SiSee Sold Price
Sold2019A. WALTER & P. DUBERRY: SculptureImportant Art Deco sculpture of a young woman, in nuanced green-yellow pate de verre, by P. Duberry and Amalric Walter, signed "A. Walter Nancy" and "P. Duberry." Literature: Edith Mannoni "Les PâtSee Sold Price
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
1 day LeftNCAGJules Cheret - Les Maitres de l'Affiche : Exposition de tableaux de dessins de A. Willette, 1898$10
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
4 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Dog-Sledges of the Mandan Indians. 29$300
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
1 day LeftNCAGSalvador Dali - L'unicorne laser desintegre les cornes de rhinoceros cosmiques, 1974$10(1 bid)
1 day LeftNCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)