Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2024SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLOraffigurante testa di putto come parte di fontana, la bocca forata; difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 30, larg. cm 30, prof. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2018Piatto in porcellana policroma raffigurantePiatto in porcellana policroma raffigurante Ercole ed il serpente, sec.XIX diam.cm.24See Sold Price
Sold2015Coppia di alzatine in metallo argentato a formaCoppia di alzatine in metallo argentato a forma di putti, piatti in vetro inciso, sec. XIX diam. cm. 21 x h.24See Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2023English James Dixon & Sons Plated Epergne Piece with Etched Crystal BowlEpergne/center piece with etched crystal bowl by Dixon & Sons Sheffield 1848-1878 England, Silver Plate. Features Putti sitting on scrolls with vines, fruits and grape leave garlands. Crystal bowl hasSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2015Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969 raffigurante cavallo imbizzarrito gr 720 diam cm 33See Sold Price
Sold202319c Pr English Sheffield Silver Plated Urns19th Century pair of English Sheffield silver plated urns. Balluster form with mythological handles of rams head horns and ears with lion facial features, raised laurel wreaths and putti figures in BaSee Sold Price
Sold202319th Century Sheffield Silverplate Biscuit WarmerDESCRIPTION: Silverplate three-sided clam shell biscuit warmer. Possibly Mappin & Webb. Putti to each side and to top. Hoof feet to bottom. MEASUREMENTS: 10-1/2" high x 10" wide. Open 12-1/4" wide. COSee Sold Price
Sold2023Rare Antique Sheffield Silver Plate Cornucopia Centerpiece Bowl with Puttil by Walker & HallRare Antique Sheffield Silver Plate Cornucopia Centerpiece Bowl with Puttil by Walker & Hall Cornucopia Bowl a Top Leaf & Vine Base with Putti Figure measures H: 13 1/2" x L: 12" x W: 6 1/2"See Sold Price
Sold2017Japanese Export Silver Compote and Sheffield PlateJapanese Export Silver Compote and A Elkington Sheffield Plate Candleholder A Japanese export silver compote of a putti holding a floral repousse bowl, unmarked {height 6 inches} together with an ElkiSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2023Sheffield Silver Miniature Trunk, SBL. 2.23 OZTSheffield Rococo Style Silver Miniature Trunk. Circa 1900, marked 930, SBL, and with Sheffield Assay marks, maker Samuel Boyce Landeck. Chased allover with classical nudes, putti and foliage, the sideSee Sold Price
Sold2017Georgian Old Sheffield Plate Coaster, 1820English Old Sheffield plate coaster, c 1820. Relief pattern of Neo-Rococo scrollwork and putti under a godrooned rim. Inner diameter 5.5 inches / 14 cm, outer 6.5 inches/ 17 cm, height 2.25 inches/ 6See Sold Price
Sold2020PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaRaffigurante “CONRADUS” in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 54 x 53 / piatto ø cm 29See Sold Price
Sold2022Putto a cavallo, Giovanni RonzanPutto a cavalloCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con arco e frecce su cavallo rampante.Prod. Ronzan, Torino 1930 ca.Firmato Ronzan Made in Italy 2See Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2015Alexandrite & Diamond Ring (GIA CERT.) AV: $59,41018K white gold ring with 1.69 ct of diamonds CLARITY VS-2 to SI-1 COLOR F-H and 7.87 ct natural alexandrite center stone (GIA CERTIFIED) K39D995See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of Sant'Ambrogio in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGigi Chessa (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Verre Français Cameo glass vase acid treated in shades of brown on a yellow-orange ground,€500
4 days LeftMynt AuctionsW. Mammatt and Son English Estate Sterling Silver Cup Holder w/Glass Liner$10