Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ferri per la fiaba "LSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2017ERMANNO (PIERO) IAIA L’Idolo della CittàTempera su cartone, cm 66x36,5. Originale per il film di Yves Robert con Mastroianni, Fabian, Rochefort e Gravina del 1973. Firmato. ENG Tempera on cardboard original art for Robert’s film Italian dSee Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986 ITA tempera su cartone, 50 x 70 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficiale delSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2017FERENC PINTER Il GolfistaIllustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm 35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, great condition.See Sold Price
Sold2015Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.InvernoEMILIO FILIPPINI (Cattolica, 1870-1938) 1. Pianura in Romagna 2. Inverno 1. Tempera su cartone, cm 17,5 x 20,5 2. Tempera su cartone, cm 15 x 22 Cornici dorate e intagliate Timbri di autenticaSee Sold Price
Sold2019CARLO MUSSO (1907-1968) Al margine delCARLO MUSSO (1907-1968) Al margine del bosco olio su cartone cm.44x34 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Aldo Ordavo (Viareggio, 1913 - Viareggio, 1992) - Mare giallo, 1969Tempera su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, pSee Sold Price
Sold2018S. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in theS. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in the forest" oil on canvas (cm 34x40) Framed (minor restorations) IT S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio su tela (cm 34x40) In corniceSee Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Thole Karel - "L’infinito", anni ’80Thole Karel - "L’infinito", anni ’80 ITA tempera su cartone, 47 x 67 cm Firmato.________________________________________________________________ENG tempera on cardboard. Signed.See Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2022Mos (Mario De Berardinis) - "Recoil", 1963Mos (Mario De Berardinis) - "Recoil", 1963 ITA tempera su cartone - 48 x 58 cm Bozzetto originale realizzato da Mos per la locandina ufficiale del film "Recoil", diretto da Paul WendkSee Sold Price
Sold2023Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975 ITA tempera su cartone, 49 x 68 cm Bozzetto originale realizzato da Jung per la locandina ufficiale del film See Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Salomè", 1986A.N.I. (autore non identificato) - "Salomè", 1986 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Salomè", diretto da CSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Papuzza per la locandina ufficiale del film "Ad ogni costoSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 51 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanzo &See Sold Price
Sold2023Romagnoli Sergio - "Brick Bradford", 1967Romagnoli Sergio - "Brick Bradford", 1967 ITA tempera su cartone, 25 x 35 cm Originale di copertina realizzato da Romagnoli per Brick Bradford n. 7, edito in Cile dall‘Editorial Lord CoSee Sold Price
4 hrs LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
4 hrs LeftAste Bolaffi MARIO SURBONE 1932 Inciso GR 23 (pioggia) 1975 - MARIO SURBONE 1932 Engraved GR 23 (rain) 1975€600
4 hrs LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
4 hrs LeftAste Bolaffi GUY HARLOFF 1933-1991 Inventaire 1959 - GUY HARLOFF 1933-1991 Inventaire 1959€500
4 hrs LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
4 hrs LeftAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
4 hrs LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Senza titolo 1959 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Untitled 1959€200
4 hrs LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo. 1997 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1997€1,000
4 hrs LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
4 hrs LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700