Sold2020Pierre Berge & Associés - 2007 JunePierre Berge & Associés - 2007 June CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Pierre Bergé & Associés 2007, Arts PrimitifsPierre Bergé & Associés 2007, Arts Primitifs Arts Primitifs - Afrique, Amériques, Asie, Océanie Pierre Bergé & Associés, Brüssel (05./07.06.2007) Including result liSee Sold Price
Sold2019Pierre-Bergé et Associés, Bruxelles 5-7 juin 2007Pierre-Bergé et Associés, Bruxelles 5-7 juin 2007 Arts Primitifs CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2020Pierre-Bergé et Associés, Bruxelles 5-7 juin 2007Pierre-Bergé et Associés, Bruxelles 5-7 juin 2007 Arts Primitifs CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2019A Greek Red-Figure Spouted SkyphosROTFIGURIGER SKYPHOS MIT AUSGUSS Griechisch (Böotisch?) Ohne Sockel / without base Keramik. B 14,5 cm. Provenienz: - Sammlung D. E., Paris (1980er Jahre). - Pierre Bergé & Associés, Brüssel, Arch�See Sold Price
Sold2024A Suku Mask, "hemba"Maske, "hemba" Suku, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Pierre Bergé & Associés, Paris. 28.04.2006, Lot 156. - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlesenSee Sold Price
Sold2022Sidonian Glass BraceletCirca 1st century A.D. A dark blue glass annular bracelet composed of a round-section hoop and expanded bezel. 15.6 grams, 79 mm wide (3 1/8 in.). Ex Pierre Bergé & Associés or Gorny & Mosch. ProperSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2021Insieme di quattro saliere in argento, poggianti suInsieme di quattro saliere in argento, poggianti su quattro piedini terminanti in volti scolpiti, il bordo baccellato. Work of the end of the XIX century. Nel loro cofanetto sagomato di Sabbatini, MilSee Sold Price
Sold2021Insieme di coppette da burro in argento 800 dai bordiInsieme di coppette da burro in argento 800 dai bordi nervati. Maestro orefice : R. Miracoli & figli a Milano. Nel loro cofanetto Set of butter dishes in silver (800) with contoured fillets. GoldsSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2021Una sculturina in forma di personaggio orientale AUna sculturina in forma di personaggio orientale A small sculpture in the form of an oriental character H_12 cmSee Sold Price
Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
Sold2021Camino di forma sagomata e con modanature in fintoCamino di forma sagomata e con modanature in finto marmo rosa Shaped fireplace with mouldings in imitation of pink marbleSee Sold Price
Sold2021Scatola ottagonale in argento 800, decorato con unaScatola ottagonale in argento 800, decorato con una corona d'alloro. Lavoro italiano della casa A. Zonca Octagonal silver box (800) amati applied with knot and centered with a laurel crown. Italian woSee Sold Price
Sold2021Francia, verso 1920 Divano in legno con decori doratiFrancia, verso 1920 Divano in legno con decori dorati e tessuto bianco Wooden sofa with golden decoration and white fabric H_90 cm W_137 cm D_75 cmSee Sold Price
Sold2021Contenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2021Coppia di personaggi in porcellana di CapodimonteCoppia di personaggi in porcellana di Capodimonte raffiguranti un giovane e una fanciulla recanti rispettivamente un cesto e una brocca, inizi del XX secolo H_23,5 cm e H_24 cm (restauri) Si aggiunge:See Sold Price
16 hrs LeftPiasaJaume Plensa (born 1955) N°1 Disegno, 2004 Oil, ink, resin and collage on paper 242 x 110 cm€10,000
5 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€2,000