Sold2019Bruno GamboneTre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, diam. cm 12; h cm 21, diam. cm 13; h cm 15,5, diam. cm 10,5; h cm 10,5, diam. cm 9; h cm 8, dSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022MICHELE CASCELLA Sentiero tra le ginestre.Sentiero tra le ginestre. 1980. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Meeting Art, Vercelli, dry stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità. L'immaSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2021Mining and Geological Maps. Lot of 31 Maps.Mining and Geological Maps. Lot of 31 Maps. Edite dalla Librairie Polytchnique Ch. Béranger, fine dell’800 - inizi del 900 Il lotto si compone di15 mappe minerarie e geologiche a colori inSee Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, giàacSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticitàdell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2018ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP / ATLAS OFANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP / ATLAS OF NORTH AMERICA, SET OF 12, hand-colored, on laid paper, comprising title page lettered in part "LE / COLONIE UNITE / DELL' / AMERICA SETTENTR'LE." aSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022A SET OF ITALIAN 800 STANDARD SILVER COMMEDIA DELL'ARTEA SET OF ITALIAN 800 STANDARD SILVER COMMEDIA DELL'ARTE FIGURES marked Mabuti for Gianmaria Buccellati, Milan, Italy, circa 1970 Inscribed Gianmaria Buccellati and marked 800 *763MI under each foot anSee Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metàsec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCHATAUD. Lettera autografa indirizzata a André Marius Guindon.€250
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSLE PELETIER, comte d'AUNAY. Ethiopia War between Menelik II and Yohannes IV. Le Comte d’Ounay,€250
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Le Cirque", anni ‘40€100(1 bid)
Oct 05Stanford AuctioneersPABLO PICASSO [d'après] - May 20, 1964 #04 - Original color silkscreen & lithograph$1,200
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. Mr. Billot, Ministre de€200
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSArmy. 4 Booklets of the National Constituent Assembly. 19 January – 27 April 1791.€200
Oct 04Stanford AuctioneersPABLO PICASSO [d'après] - May 20, 1964 #10 - Original color silkscreen & lithograph$1,200