Sold2016Piccioli, L'antotrofiaPiccioli Antonio, L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: presso Spirito Batelli, 1840. Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). ConSee Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2021ANTONIO P. MARTINO, MID 20TH C. O/B, STILL LIFE OFSigned “Antonio P. Martino” l.l., 30” x 40”, frame 33.5” x 43.5”. Provenance: Purchased directly from the artist.See Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2023Jane Peterson, Still Life with OrangeSigned Jane Peterson, still life with orange, oil on canvas unframed size: 15 x 18 in. Provenance: Estate of Dr. Richard L. Garcia, San Antonio, Texas We happily provide seamless shipping servicesSee Sold Price
Sold2017ROLLA TAYLOR (American/Texas 1872-1970) A PAINTING,ROLLA TAYLOR (American/Texas 1872-1970) A PAINTING, "Goatyard outside of San Antonio," oil on panel, signed L/L. 16" x 20"See Sold Price
Sold2023F. L. "Doc" Spellmon, "Mother, Father, and Me", 1969F. L. "Doc" Spellmon (San Antonio, Texas, 1925-2008), "Mother, Father, and Me", 1969, oil on masonite, with other pigment revealed on panel behind sight 21 x 29 in., frame: 23 x 30.5See Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold2022PR. BRONZE BOXER DOG SCULPTURES SIGNED ANTONIO, 20TH C.PR. BRONZE BOXER DOG SCULPTURES SIGNED ANTONIO, 20TH C., H. 25", L. 26"See Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2016James Kramer | San Antonio de Valero; The AlamoArtist: James Kramer | b. 1927 AOA, NAWA Title: San Antonio de Valero; The Alamo Signed l/r: James Kramer Media: Watercolor on paper Dimensions: 14 by 21 inchesSee Sold Price
Sold2021KARL JAMES LUBBERING (American/Texas b. 1969) AKARL JAMES LUBBERING (American/Texas b. 1969) A PAINTING, "Glo," SAN ANTONIO, 2020, oil on canvas, signed L/R vertically, "KLUBE," verso signed and inscribed, "Painted by Karl James Lubbering...on AntSee Sold Price
Sold2018ROBERT HAMMAN (American/Texas 20th/21st Century) AROBERT HAMMAN (American/Texas 20th/21st Century) A PAINTING, "San Antonio Riverwalk Cafe," oil on canvas, signed L/L. 24" x 36"See Sold Price
Sold2023Collection of (8) Carved and Painted Wooden PanelsCollection of (8) carved and painted Italianate wooden panels height 48 in. x width 14 in. x depth 1 in. Provenance: Property from the Robert L.B. Tobin Theater Arts Fund, San Antonio, Texas We haSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2023Antonio Cirino (1888-1983) Fall StrollAntonio Cirino (1888-1983) Fall Stroll oil on board, 8 x 10 in., signed l.r.See Sold Price
Sold2024AL BARNES (American/Texas 1937-2015) A PAINTING, "Mission San Jose, San Antonio," 20TH CENTURY,AL BARNES (American/Texas 1937-2015) A PAINTING, "Mission San Jose, San Antonio," 20TH CENTURY, watercolor on paper, signed and titled L/L, "BARNES / Mission San Jose / SA;" 20" x 27 1/2", framed 32"See Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2024Antonio Cirino (1888-1983) Water-FrontAntonio Cirino (1888-1983) Water-Front oil on canvas, 25 x 30 in., signed l.r.See Sold Price
Sold2024Antonio Cirino (1888-1983) Israel Arnold HouseAntonio Cirino (1888-1983) Israel Arnold House oil on canvas, 36 x 40 in., signed l.r.See Sold Price
9 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)€240
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) Wild mountain landscape€6,500
9 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO GARCIA GUTIERREZ (20TH CENTURY). "FRUIT AND CROCKERY STILL LIFE", 1940.€200
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
9 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Totò , Riva Mario (Roma, 26 gennaio 1913 – Verona, 1º settembre 1960)€1,000
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) TWO MYTHOLOGICAL SCULPTURES.€200
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) PAIR OF WALL LAMPS-NICHES IN FRENCH REGENCY STYLE.€225
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO RIBA (1886-1954). "WOMAN IN BLUE WITH A CANARY", 1907.€250
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) CERAMIC TABLE'S BASE.€250
9 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Totò , Antonio Griffo Focas Flavio Angelo Ducas Comneno Porfirogenito Gagliardi De Curtis di€400