Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2022Svuotatasche in argento 925 raffigurante giovaneSvuotatasche in argento 925 raffigurante giovane ballerina gr.500See Sold Price
2022LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore). cm 45 x 30 Alt. 35.See Sold Price
Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana raffigurante fanciulla marcatoVaso in porcellana raffigurante fanciulla marcato alla base, Cina sec.XXSee Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante giovane restauratore di porcellane, cornice in materiale pregiato h cm 33 x 24 / cornice h cm 47 x 39See Sold Price
Sold2022CORNICE OTTAGONALEin tartaruga , all'interno placca Raffigurante Crocifissione. XX secolo. h cm 20 x 17See Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2018Piatto in porcellana policroma raffigurantePiatto in porcellana policroma raffigurante Ercole ed il serpente, sec.XIX diam.cm.24See Sold Price
Sold2020PLACCA IN PORCELLANAin porcellana di Capodimonte, “SCENA MITOLOGICA CON NINFE E FAUNO”,XIX° secolo Napoli,cm 23 x 18See Sold Price
Sold2020Portafiori in porcellana policroma raffigurantePortafiori in porcellana policroma raffigurante due bambini, Francia sec.XIX cm. 20x14 h. 20See Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggiSee Sold Price
Sold2021Painted plaque in porcelain. P. P. Rubens. DELFTPlacca in porcellana dipinta raff. ''GENTILDONNA'' da P. P. Rubens. Marcata DELFT sul retro. Fine XIX secolo. In cornice. Rottura. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 56 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana policroma . Raffigurante Medico E Paziente. vecchia fattura, rotture. h cm 29 x 25 x 17See Sold Price
Sold2022GRUPPOin porcellana Capodimonte . Raffigurante Scena Galante, vecchia fattura, piccole rotture . h cm 32 x 35 x 25See Sold Price
Sold2021Placca in argento raffigurante Madonnina, GenovaPlacca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX cm. 26 x 29See Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 14Lucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200