Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Reliquaire en bronze représentant un moine tenant un coffret en forme d'église. Celui-ci est orné de trois petits cabochon de couleur.See Sold Price
Sold2022GONG DE TEMPLEGONG DE TEMPLE en bronze, de forme ronde, les faces décorées en leur centre d'une fleur de lotus épanouie, entourée de deux frises concentriques animées de tiges enrouléeSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2023JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en...JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en bronze reposant sur un socle en marbre Signée et numérotée 33/300 en creux 23,5 x 11 x 8See Sold Price
Sold2019Besace à noix de Bétel des Philippines enBesace à noix de Bétel des Philippines en bronze ciselé en forme de croissant de lune, avec chaîne ornée de 4 clochettes, et 3 compartiments intérieurs.H. 6x14.5x8 cm&PlaSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERVIDE-POCHE en forme de feuilles Bronze à patine dorée nuancée Signé cartier au revers L. 23 cm - P. 15,5 cmSee Sold Price
SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2022GRANDE BAGUE MARQUISE VOLUTES DIAMANTSGRANDE BAGUE MARQUISE VOLUTES DIAMANTS Elle est de forme cintrée et repercée de volutes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 8,00 gr. Tour de doigt : 59. Longueur du plateau : 3,1 cm. A diaSee Sold Price
Sold2023Victorian, 14KT Gold with Diamonds and peridot dragons head broochTitle : Victorian, 14KT Gold with Diamonds and peridot dragons head brooch Description (FR) : Broche en or 14KT Victorienne, representant deux dragons croiser en forme de coeur, sertie de diamants danSee Sold Price
Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2023RÉCEPTACLE CHINOIS EN BRONZE / CHINESE BRONZE RECEPTACLE IN THE SHAPE OF A GOATDescription française: CHINE Réceptacle en bronze servant à recevoir des offrandes lors de rituels, en forme de bouc. Dimensions : 7.75 x 8.5 x 3.75" English Description: CHINA Bronze rSee Sold Price
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jul 03TajanPAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE D€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400