Sold2020ANDY WARHOL art printing autographed by Andy Warhol,ANDY WARHOL art printing autographed by Andy Warhol, Gianni Agnelli, 41x41cm, good condition German Description ANDY WARHOL Kunstdruck handsigniert von Andy Warhol, Gianni Agnelli, 41x41cm, guter ZustSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2017Gianni Celada, Fontana Arte, two table lampsGianni Celada, Fontana Arte, pair of table lamps Mongolfiera. Polished glass and chromed brass, 1969. Literature: Repertorio Gramigna 1950-1980, 1969. Gianni Celada per Fontana Arte, coppia di lampadeSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022G. MOSCATELLI for FORMANOVA. Two Micaela armchairsGIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color rosa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 90 Prof. cm. 80 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 'Scrittarello'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 1996 Legno, metallo, laminato plastico. 73,5 x 129 x 65 cm 'Scrittarello' desk for De Padova 1996 Wood, metal, plastic laminate. 28See Sold Price
Sold20231730 (mid 1800s) Seutter World Map -- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et VisuTitle: 1730 (mid 1800s) Seutter World Map -- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et Visu Intercedente per Coluros Tropicorum per Ambos Polos… Cartographer: M Seutter Year / Place: 1730 c.See Sold Price
Sold2022Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone dellaAntonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della Galleria Negri Guastallaeseguito nel 1953realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica BruSee Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2022MANCA - Canzoniere della RadioGIOVANNI MANCA - Canzoniere della Radio. Originale di copertina per la rivista edita dalla Eri (Edizioni Radio ItaÂliana), 1939. Tempera su due carÂtoncino raccordati. Cm 45x32. Ottimo stato, inSee Sold Price
Sold2023Gorham Sterling Silver Snowflake Ornament AssortmentGorham Sterling Silver Snowflake Ornament Assortment (24) items including 2-per year of 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 and (2) special edition Millennium (all markedSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2015American sterling silver flatware service for twelve(lot of 120) American sterling silver flatware service for twelve with extras by Towle in the "Louis XIV" pattern, designed by Harold E. Knock, 1924-1996, having seven pieces per place setting consistSee Sold Price
Sold2019GIANNI CELADA Uno specchio da parete 'Brama'GIANNI CELADA Uno specchio da parete 'Brama' per FONTANA ARTE, circa 1970. Cristallo serigrafato argentato. Cm 71 x 71. Letteratura: Falconi 1998/219See Sold Price
Sold2017Lucio Fontana, It., Alfa Romeo Trophy, Nabokov, 64Lucio Fontana, Argentinian-Italian, 1899-1968, Alfa Romeo "Discus", a machined and pierced steel disk with an affixed smaller .800 silver disk engraved "Alfa Romeo Milano a Dmitri Nabokov per le vittoSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeLUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 scampolo di tessuto in raso "Dubarry" cm 193x132 stampato dalla ditta Jsa di Busto Arsizio, disegno di Lucio Fontana Concetto spaziale 1955 "Dubarry" sSee Sold Price
Sold2024A Margaret Cody pictorial weaving, 'Skinwalker,' 1996Margaret Cody Diné (Navajo), (20th/21st century), 'Skinwalker,' 1996, pictorial weaving, nocturne with Skinwalker and howling coyotes, titled per the collector's notes. size approximately 3ft 3/4See Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Magic the Gathering Mirage Sealed Starter Deck BoxOffered is a Sealed, Magic the Gathering (MTG) "Mirage" Starter Deck Stand Alone Expansion (WOC16521). Released in 1996. Includes 12 decks, with 60 cards per deck. Produced by Wizards of the Coast. BoSee Sold Price
Sold2022Magic the Gathering Mirage Sealed Booster BoxOffered is a Sealed, Magic the Gathering (MTG) "Mirage" Expansion Set Booster Box (WOC16522). Released in 1996. Includes 36 packs, with 15 cards per pack. Produced by Wizards of the Coast. Box shows lSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000