Sold2022Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo.Corpo a larghe costolature e anse a volute. Decori di gusto neo rococò, H. 25 Cm, gr 910See Sold Price
Sold2022Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana della prima metà del XX secolo.anse con prese in legno tornito, W. 40,5 - D. 24,5 Cm, gr 720See Sold Price
Sold2022Lotto in argento composto da un cestino, quattro vasetti e una pinza.Argenteria italiana del XX secolo gr 400See Sold Price
Sold2021Nettuno Argento fuso Argenteria artistica italiana delgr. 340, altezza cm 15., Incisa scritta G. Maurizio Buzzetti Roma, e incisa di seguito Finanziaria tirrenaSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legno intagliato, dorato e decorato a mascheroni. . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Silver and ebonized wood fish-shaped pepper pot.ITALIAN WORK OF 20th CENTURY Silver and ebonized wood fish-shaped pepper pot. . Cm 22,50 x 6,00. Marked. Silver 800See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Pair of ceramicITALIAN WORK OF 20th CENTURY Pair of ceramic sculptures depicting Harlequin and Colombina. . Cm 9,00 x 23,50 x 5,00. Harlequin: 23,5x9x5 cm; Colombina: 25x13x6 cm. Signature at the base: Caruso N., S.See Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLOITALY EARLY 20th CENTURY Sculpted and gilded wooden mirror in 18th century Venetian style. . Cm 89,00 x 142,00.See Sold Price
Sold2018Scuola italiana prima metà del XX secoloRose in un vaso olio su tela, cm 46 x 41senza cornice 1 Italian School, first half of the 20th CenturyRoses in a vaseoil on canvas, cm 46 x 41unframedSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2022Spargi profumo con fusto a foggia vegetale. Argento e smalti colorati. Manifattura russa del XXH. 16,5 Cm, gr lordi 200See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica lombarda delFusto a colonna rastremata terminante a capitello corinzio. Bracci nervati sagomati e base circolare sorretta da piedini zoomorfi, H. 48 Cm, gr 3700See Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2022Jorio Vivarelli (Fognano, 1922 - Pistoia, 2008) - L'uomoArgento e smalto su rame, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 48, tav. LIII; p. 133, n. 300.See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2021Silver cigarette box. Early 20th centuryScatoletta porta tabacco in argento cesellato e dorato, gr. 52 ca. Punzoni sui lati interni del coperchio. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.5 Prof. cm. 4 ca. Val. 200/250See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. Informations et Dementis a la facon de Barbarie ou la Verite Allemande.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. La Bataille de Cuxhaven – 25 Decembre 1914.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. CLASQUIN. L’Attila du XXme siecle et ses hordes: quelques-uns de leurs crimes de€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. Pour le 55eme Anniversaire de Sa Naissance.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. L’Allemagne se dit et veut etre «Au-dessus de tout».€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. MORINET. Cynique Mepris de l’Allemagne pour ses engagements et le droit des€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400