Sold2016FEINE DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR Frankreich oderFEINE DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR Frankreich oder Deutschland, um 1780 Schildpatt, Gold, Gouache auf Spielkarte. D. 40 mm / 60 mm. Runde Form. Im Steckdeckel eingeglastes Profilporträt einer Dame mit gSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1790 PORTRÄTENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1790 PORTRÄT DES HORATIO VISCOUNT NELSON (1758-1805) Gouache auf Elfenbein. 75 x 60 mm (ohne Rahmen). Min. ber. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: WestfälisSee Sold Price
Sold2016DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR Frankreich, um 1780 Elfenbein,DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR Frankreich, um 1780 Elfenbein, Schildpatt, Gouache auf Elfenbein. D. 58 mm/D. 84 mm. Am linken Rand monogrammiert 'AB' oder 'FB'. Halbporträt einer jungen Dame mit blauem HaSee Sold Price
Sold2017Dose mit Porträtminiatur Paris, 1819–38. Runde HorndoseDose mit Porträtminiatur Paris, 1819–38. Runde Horndose mit eingelegter Porträtminiatur: Gouache auf Elfenbein: Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, zartblauem Kleid. Dose inwendig mit GSee Sold Price
Sold2017PORTRÄTMINIATUR EINER ROKOKO-DAME UND EINES KINDESPORTRÄTMINIATUR EINER ROKOKO-DAME UND EINES KINDES Frankreich, um 1790 / Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, eine Miniatur mit Metallfolie hinterlegt. D. 35 mm / 72 mm (ohne Rahmen). Verso: Eine MiniSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig Ende 17. Jh.ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig Ende 17. Jh. PORTRÄT EINER EDELDAME Öl auf Kupfer. 72 x 61 mm / 120 x 106 mm (mit Rahmen). Nahezu en face gezeigtes Porträt einer Dame in rot-blauem Kleid.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1760 PORTRÄTDEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1760 PORTRÄT EINES HERREN IN GRÜNEM MANTEL Gouache auf Elfenbein, auf Papier montiert. 41 x 32 mm / 50 x 35 mm (mit Montierung). In sehr feiner Malerei ausSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Dosen Tabatière: Birmingham, 1849. Silber,Lot: 2 Dosen Tabatière: Birmingham, 1849. Silber, Meistermarke Nathaniel Mills. Rechteckform mit graviertem Akanthusblattdekor. Dose mit Porträtminiatur: Silber, vergoldet, Rechteckform mit abgeschrSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1780 PORTRÄTENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES HERREN Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 46 x 36 mm (mit Montierung). Schulterporträt eines Herren mit gepudertem Haar. Pilzbefall. HSee Sold Price
Sold2016Deckeldöschen Frankreich, um 1900. Silber emailliert,Deckeldöschen Frankreich, um 1900. Silber emailliert, innen vergoldet. Rundform. Scharnierter Deckel mit gemalter Porträtminiatur. D 5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillons Um 1900. Metall, emailiert. Rechteck-Lot: 2 Medaillons Um 1900. Metall, emailiert. Rechteck- bzw. Rundform. Porträtminiatur einer jungen Dame im Trachtenkleid bzw. Genreszene. H 1,5 bzw. 3,5 cm.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1800 PORTRÄTDEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1800 PORTRÄT EINER DAME MIT WEIßER HAUBE Aquarell über Bleistift auf Papier. 170 x 130 mm / 204 x 158 mm (mit Rahmen). Ovaler Ausschnitt mit dem HalbportrSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig 2. Viertel 19.DEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig 2. Viertel 19. Jh. MÄDCHENPORTRÄT Gouache auf Elfenbein. 66 x 50 mm / 111 x 87 mm (mit Rahmen). Verso: Auf der hinteren Pappabdeckung spätere handschriftlichSee Sold Price
Sold2015PIETRO DE ROSSI (1761 St. Petersburg - 1831 St.PIETRO DE ROSSI (1761 St. Petersburg - 1831 St. Petersburg) PORTRÄT-MINIATUR A PORTRAIT MINIATURE Anfang 19. Jh. Pencil and red chalk on paper. Signed at the right 'P. de Rossi'. 7.3 cm high (withoutSee Sold Price
Sold2018SEHR FEINE PORTRÄT-MINIATUR VON WILHELM IV. VON ORANIENSEHR FEINE PORTRÄT-MINIATUR VON WILHELM IV. VON ORANIEN UND NASSAU (1711-1751) Niederlande, nach 1733 Gouache. 47 x 66 mm (ohne Rahmen) / 67 x 68 mm (mit Rahmen). Verso: Altes Klebeetikett '1967 KunsSee Sold Price
Sold2015NICOLAS MARIE MORIOT (1788 Versailles - 1852NICOLAS MARIE MORIOT (1788 Versailles - 1852 Versailles) SEHR FEINE EMAIL-PORTRÄT-MINIATUR MIT DEM GROßFÜRST NIKOLAJ PAWLOWITSCH, SPÄTER ZAR A FINE ENAMEL PORTRAIT MINIATURE OF GRAND PRINCE NIKOLASee Sold Price
Sold2020FEINE PORTRÄT-MINIATUR EINES HERREN IN BLAUEM ROCKFEINE PORTRÄT-MINIATUR EINES HERREN IN BLAUEM ROCK Wohl England, Mitte 18. Jh. Polychromes Email auf Kupfer, verso Konteremail. 30 x 25 mm (ohne Rahmen), H. 6,5 cm. Verso: Reste eines alten KlebeSee Sold Price
Sold2017LONDAU Tätig um 1791 PORTRÄT-MINIATUR EINES OFFIZIERSLONDAU Tätig um 1791 PORTRÄT-MINIATUR EINES OFFIZIERS Datiert 1791 Bleistift und Tempera auf Elfenbein. 61 x 50 mm (ohne Rahmen), 105 x 67 mm (mit Rahmen). Am rechten unteren Rand signiert und datieSee Sold Price
Sold2018PORTRÄT-MINIATUR DES LANDGRAFEN WILHELM XI. VONPORTRÄT-MINIATUR DES LANDGRAFEN WILHELM XI. VON HESSEN-KASSEL (1743-1821) Deutsch, um 1800 Gouache. 120 x 100 mm (ohne Rahmen) / 19,1 x 16,6 cm (mit Rahmen). Verso: Klebeetikett mit Bezeichnung und LSee Sold Price
Sold2015Königliche Geschenk-Tabatiere mit der Portraitminiatur" Königliche Geschenk-Tabatiere mit der Portraitminiatur Ferdinands I. von Bulgarien gerahmt von einem umgebenden Band von Rosenschliff-Diamanten. Der Deckel in rotem Transluzidemail auf guillochiertSee Sold Price