Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2023Emil Orlik Nihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). ImOnline_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikNihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). Im Stein signiert und datiert (1901) sowie mit dem blauSee Sold Price
Sold2023Berlin (K.P.M.), Mother and Child plaqueBerlin (K.P.M.) Mother and Child plaque Germany, c. 1900porcelain sight: 12.5 h x 7.5 w in (32 x 19 cm) Plaque features a backdrop of desert landscape in Egypt. Impressed manufacturer's mark tSee Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018GERMAN PAINTED PORCELAIN PLAQUE OF A CHOCOLATIERProbably KPM, Berlin. Circa 1900. After a 1745 painting by Jean-Etienne Liotard (1702-1789). The reverse with faint incised numerals and inscribed in black. Rectangular, depicting a young maid servingSee Sold Price
Sold2022Six plates, KPM Berlin, war mark 19Six plates, KPM Berlin, war mark 1914-18, 1st choice, red imperial orb mark, Neuozier model with rich polychrome painting flowers and insects, gold rim, Ø 24.5 cmSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2020Amphora-Style Photographic Porcelain, c. 1900'Amphora-Style Photographic Porcelain, c. 1900 KPM, Berlin. Vase in style of an amphora, with dark-blue glazed decoration and frosted gilding, height 13 in., with 8 portrait photographs. One side of tSee Sold Price
Sold2022ZuckerdoseZuckerdose Wien, Ende 19. Jahrhundert Silber. Auf vier Blattfüßen bauchiger Korpus. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftiger Reliefdekor: Volutenranken und Blattwerk. SchanierdeckelSee Sold Price
Sold2022Plate from the service for King UmberPlate from the service for King Umberto I of Italy (1844-1900), KPM Berlin, mark after 1870, painter's mark, 1st choice, form Neuozier, iron-red painting with golden vine-leaf border. In the center eaSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2019A Pair of Berlin (K.P.M.) Porcelain Urns Height 19A Pair of Berlin (K.P.M.) Porcelain Urns 19th century each of campana form. Height 19 inches. Estimate $1,200-1,800See Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Jun 02Taylor & Harris12 KPM Berlin German Hand Painted Porcelain Bouillon Bowls & Underplates c. 1900$500
5 days LeftFontaine's Auction GalleryBerlin (K.P.M.) Porcelain Plaque, "Voices of Fairyland"$750(1 bid)
4 days LeftFive Star AuctionsA Large 19th C. Berlin KPM Hand Painted Porcelain Vase/Centerpiece$4,000
Jun 02Taylor & HarrisRoyal Vienna Hand Painted Porcelain Charger Scene with Figures Signed c 1900$1,200
21 hrs LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
21 hrs LeftHermann Historica GmbHA North Chinese jade pendant, in the style of the Hongshan culture€2,500
6 days LeftNY Elizabeth A VERY LARGE KPM BERLIN PORCELAIN PANEL DEPICTING THE EXPULSION OF HAGAR$1,000