Sold2018Maske69 Maske Yombe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Polsternägel. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Hans Potthof (1911-2003). Eine der vielen Masken der Tanz-Ensembles der Yombe, die bei ihren AufSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2022Ludwig Hans Fischer, Salzburg 1848 - 1915 Vienna, Motif from IndiaLudwig Hans FischerSalzburg 1848 - 1915 Vienna"Motif from India"Oil on cardboard34,5 x 43 cmSigned t.l.See Sold Price
Sold2022HANS FISCHER (Continental School, 19/20th C)Still Life with Book, Shell and Flowers Oil on canvas Signed lower right Size: 36 x 31.25 in.See Sold Price
Sold2016Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) Rehgeiss mitBodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) Rehgeiss mit ihren zwei Kitzen. l auf Holz. Unten rechts signiert. 24x32,5 cm.See Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Bildschnitzer(Tätig im 18. Jh.) Acht Apostel-Figuren Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Annähernd vollplastische Statuetten der Apostel, teilw. mit ihren Attributen, auf eckigen PostaSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022HANS KOHLSCHEIN FRUEHLINGSLANDSCHAFT MIT BAUERNWAGENHANS KOHLSCHEIN 1879 Duesseldorf - 1948 Warburg Spring landscape with farmer's cart Oil on canvas. 71 x 76 cm (F. 89 x 95 cm). Signed lower left ' H. Kohlschein'. Frame. Rahmen. Provenance: Private coSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Dreisitzer Sofa. "GE 290" oder "Plank Sofa". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen, auf der linken Hand einen Vogel tragend. Zu ihren Füßen liegender, mit Äpfeln gefüSee Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400