Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2020PAOLO TILCHE 1925-2002 Lampada da terra '3S' perAcciaio cromato. Segni del tempo. Altezza 150 cm Chromed steel. Wear. Height 59.05 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2023PIER GIUSEPPE RAMELLA, Lampada da terra modello “Club 1195"PIER GIUSEPPE RAMELLA Produzione Arteluce, Italia 1983 ca. Lampada da terra ad una luce modello “Club 1195”, base conica in metallo verniciato bianco, stelo estendibile, diffusore orientabSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, vestimento in coocon. Anni '60 h cm 196x60 RestauriSee Sold Price
Sold2020SALVATORE GREGORIETTI Una lampada da terraSALVATORE GREGORIETTI Una lampada da terra 'Tricia' per VALENTI, 1974. Alluminio satinato, vetroresina. Altezza cm 175. Letteratura: Domus 533 (aprile 1974), pubblicità .See Sold Price
Sold2022Harvey Guzzini Floor lamp model "Quadrifoglio". Italy, 1974. Aluminum, chromed metal, whiteHarvey Guzzini Floor lamp model "Quadrifoglio". Italy, 1974. Aluminum, chromed metal, white methacrylate. (h 165 cm.) (slight defects) IT Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Italia, 1974. AlluminSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2020ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus 400 (maSee Sold Price
Sold2020ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus 400 (maSee Sold Price
Sold2023LAMPADA DA TERRA ‘Cobra’ per Azucena - ‘Cobra’ floor lamp for AzucenaLAMPADA DA TERRA ‘Cobra’ per Azucena 1974 Metallo verniciato, ceramica smaltata. 175,00 x 23,00 x 18,00 cm (1) - ‘Cobra’ floor lamp for Azucena 1974 Painted metal, enameled cSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Quattro bottiglie con tappo Quattro bottiglie con tappo Vetro soffiato a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Prod. Venini, 1992 e 2001 Firma incisa a punta Venini 92 (blu, aranciSee Sold Price
Sold2015VITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul setVITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 stampa ai sali d¿argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 19See Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni ,Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176, Bibliografia Domus 400 (marzo 1963), p. 50; Sergio PolanSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni,Lampada da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176See Sold Price
Sold2016BRUNO GECCHELIN Lampada da terra mod. Gesto in marmo eGECCHELIN BRUNO Lampada da terra mod. Gesto in marmo e alluminio per Skipper 1974. Acciaio e marmo. Cm 54,00 x 221,00 x 18,50.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Oracolo"GAE AULENTI Una lampada da terra "Oracolo" per ARTEMIDE, 1969. Metallo laccato, vetro opalino. Altezza cm 140. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 catalogo Artemide 1974, p. 45 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2016ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada da terra Toyo, Flos anni '80. Metallo nerniciato, metallo nichelato A FLOOR LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI altezza massima cm 210See Sold Price
Sold2024Mario Bellini, Lampada da terra mod. AreaLampada da terra mod. AreaFibra di vetro, metallo verniciato, ghisa.Prod. Artemide, 1974 ca.Segnalazione Compasso d'Oro (1979).Etichetta del produttore.cm 182x60x25Literature: Domus 543, febbraio 1975See Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2019PIER PAOLO CALZOLARI Rideau.Rideau. 1985. . Cm 150,00 x 105,00. Signature at the back. Calzolari Foundation, Fossombrone (PU) authenticity certificate on photo. Provenance: Paludetto Gallery, Turin; Studio Mirabello, Milan; PrivSee Sold Price
Sold2022Ilse Haider: Pier Paolo PasoliniIlse Haider Pier Paolo Pasolini 2007 photographic emulsion on wooden board, rattan sticks 80 x 60 cm signed, dated and inscribed on the reverse: Pier Paolo Pasolini, Ilse Haider, 2007 private propertySee Sold Price
Sold2022Douglas Gordon (b. 1966): Les Regles du Jeu (Pier-Paolo Pasolini & Leigh Bowery)Douglas Gordon (b. 1966): Les Regles du Jeu (Pier-Paolo Pasolini & Leigh Bowery) </> Pigment print, 2006, signed and numbered 9/25 in ink. 37 x 25 in. (sheet), unframed. Note: Gordon incorporated a foSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Mao, 1974€15,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular sofa mod. Cento€140