Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2019Brosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (PforzheimBrosche, "NEO-RENAISSANCE" um 1880, deutsch (Pforzheim ?), Silber 935/000, beidseitig farbig emailliert, Almandine (facettiert), 1 Naturperle, ca. 49,7 x 25,4 mmSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2022Buffet, solid oak and veneered, NeoBuffet, solid oak and veneered, Neo-Renaissance, c. 1920, plinth base, the projecting central section with carved feet, four doors and two tray pull-outs. Inside, two shelves and one drawer on each siSee Sold Price
Sold2022Sideboard in the Neo-Renaissance stSideboard in the Neo-Renaissance style around 1920, solid walnut and veneered, massive paw feet, profiled plinth frame, three-door corpus, central tray pull-out. Rounded corners carved with acanthus lSee Sold Price
Sold2021Twelve-Piece Neo-Renaissance Oak Dining SuiteTwelve-Piece Neo-Renaissance Oak Dining Suite fourth quarter 19th century, comprised of a sideboard, h. 88", w. 88", d. 31", a server, h. 38", w. 48", d. 21", a banquet table with four leaves, h. 31",See Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2023Twelve Continental Neo-Renaissance Oak ChairsSuite of Twelve Continental Neo-Renaissance Carved Oak Chairs fourth quarter 19th century, consisting of two armchairs, h. 50", w. 25", d. 21", and ten side chairs, h. 44", w. 18", d. 18", each with aSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2020Neo-Renaissance Pedestal in the Manner of HornerNeo-Renaissance Griffin-Carved Pedestal in the Manner of R. J. Horner fourth quarter 19th century, of mixed woods, the circular top with shallow foliate carving, above a conforming carved frieze, andSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2023Three-Piece Neo-Renaissance Oak Parlor SuiteThree-Piece American Neo-Renaissance Oak Parlor Suite fourth quarter 19th century, in the manner of R. J. Horner, New York, consisting of an open-arm settee with a padded and tufted three-section backSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2023American Neo-Renaissance Walnut Side TableAmerican Neo-Renaissance Walnut Side Table fourth quarter 19th century, the triangular top with canted corners and a molded and carved rim, supported by a tripodal base with winged griffin supports anSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2022NEO-RENAISSANCE AUSTRO-HUNGARIAN EMERALD AND MOTHER-OF-PEARL NECKLACE,NEO-RENAISSANCE AUSTRO-HUNGARIAN EMERALD AND MOTHER-OF-PEARL NECKLACE, LATE 19TH CENTURY Designed as series of mother-of-pearl and cushion-shaped emerald quatrefoils, leading to a pendant with foliateSee Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
4 days LeftKamelot AuctionsFRENCH ART NOUVEAU STYLE IRON AND MARBLE GARDEN TABLE HAVING THREE LEGS C 1920. MARKED BEZIER.$1,300(2 bids)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCJohn Jelliff Victorian Renaissance Walnut Gents Chair$125(6 bids)
1 day LeftFontaine's Auction GalleryRenaissance Revival Ebonized, Inlaid & Gilt-Incised Walnut & Birdseye Maple Center Table$750
Jun 02Taylor & Harris11 Minton England for Tiffany & Co Gilt Porcelain Dessert Plates c 1920$650(2 bids)
5 days LeftKamelot AuctionsTWO DOOR IRON VITRINE HAVING MIRROR BACK AND GLASS SHELVES C 1920$150(4 bids)