Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2016Stilnovo,Quattro di appliques in metallo e vetro. Timbrato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm. 28x26See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Le Spirali del TempoOriginale di copertina per l'antologia di racconti di C. Oliver pubblicata nella collana “Urania”, Mondadori, n. 488, Maggio 1968 (titolo originale “The Winds of Time”, 1957).See Sold Price
Sold2023THOLE - Universo, Fanteria e AltroKAREL THOLE - Universo, Fanteria dello Spazio, La Luna è una Severa Maestra. Originale di copertina per l'antologia di racconti di R.A. Heinlein. Edito da Mondadori per la collana “I MassimiSee Sold Price
Sold2021"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici in legno dorato, metà sec.XIX diam.cm.30See Sold Price
Sold2022"Ritratti" quattro olii di forma ovale,"Ritratti" quattro olii di forma ovale, sec.XIX cm. 50x64See Sold Price
Sold2016DEL CAMPO Quattro coppie di maniglie perDEL CAMPO Quattro coppie di maniglie per porte di cristallo, anni '60 Corpo di acciaio con stesura dello smalto su foglia di argento incisa a bulino. Cm 40 x 12.See Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2015Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedieArne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)See Sold Price
Sold2020QUATTRO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50.QUATTRO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. Legno tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2021Insieme di quattro saliere in argento, poggianti suInsieme di quattro saliere in argento, poggianti su quattro piedini terminanti in volti scolpiti, il bordo baccellato. Work of the end of the XIX century. Nel loro cofanetto sagomato di Sabbatini, MilSee Sold Price
Sold2015Marcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedieMarcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedie mod. "B33" struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in tessuto color creme. Recano etichetta del produttore, anni 60 (cm 46x77x53) (difettSee Sold Price
Sold2023Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina,Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina, sec.XIX la più grande cm.12x8See Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2019Quattro scatoletta di cui due in tartaruga, IIQuattro scatoletta di cui due in tartaruga, II metà sec.XIXSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2020QUATTRO COPPIE DI PORTACERO IN LEGNO PATINATO, XIX-XXfusto tornito e base circolare, alcuni con montatura metallica; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche Alt. massima cm 60, diam. cm 16 FOUR PAIR OF WOOD CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTUSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
5 days LeftAste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 14Lucas Milano SRLQuattro calici Vetro di Murano soffiato in diverse forme, colori e decori Italia, 1940/50 ca. Misure€100
May 10Benedetto Trionfante Auction House NICCOLÒ DI SIMONE, Quattro incisioni a bulino su carta€300
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, colour serigraphy, cm 97x67€400
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800
May 10Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI INGLESI FINE XVIII SECOLO, Quattro incisioni€100
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
Featured5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200