Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2020STILUX Una lampada da terra, anni '60.STILUX Una lampada da terra, anni '60. Ottone brunito spazzolato, plexiglass. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 123. A floor lamp, 1960's. Brushed burnished brass and plexiglass with an originalSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 135, diametro. diffusore cm 50.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Acciaio verniciato, cocoon. Altezza cm 110.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa rivestita in legno impiallacciato in palissandro, acciaio verniciato, ottone, paralume di carta. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2015REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60.REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta della manifattura all'interno di un diffusore. Altezza cm 74.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro",MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro", anni "60 Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo oALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo o da terra, anni '60. Ferro forgiato, cristallo. Altezza cm 95.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2019LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICOLUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS Una lampada da terra "Polinnia" per ARTEMIDE, inizi anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 171. A "PolinSee Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”€240
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Calendrier érotique", anni ‘60€600