Sold2017Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). SignedSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021REMO BRINDISI Rome, 1918 - Lido di Spina, 1996 -REMO BRINDISIRome, 1918 - Lido di Spina, 1996 Untitled Bronze sculpture with marble base, 30 x 20 x 3 cm (40 x 20 x 10 cm with the base) Signed engraved on the back: Brindisi Good condition, slight siSee Sold Price
Sold2019VISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di peraVISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di pera con murrine, circa 1970. Altezza cm 20,5.See Sold Price
Sold2022REMO BRINDISI, VeniceREMO BRINDISI (1918 - 1996) Untitled (Venice) Oil on canvas 60 x 50 cm Signed lower right Signed on the reverse PROVENANCE: Private collectionSee Sold Price
Sold2016UNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anniUNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anni '60. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2018BRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olioBRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olio su tela raff.mamma con bambino firmato inbasso a destra cm. 20x30See Sold Price
Sold2022AMILCARE RAMBELLI Studio per una scultura. .Studio per una scultura. . 1967. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Label at the back. Provenance: Lana collection, Milan. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI, Guzzini, Una scultura in plexiglassLUIGI MASSONI Produzione Guzzini, Italia 1970 ca. Una scultura in plexiglass raffigurante un rinoceronte. cm 20 x 3 x Alt. 14.See Sold Price
Sold2018Remo Brindisi, Senza titoloRemo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 45 su 150 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Remo Brindisi, PastoreRemo Brindisi Pastore serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 113 su 150 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Remo Brindisi, L'IncontroRemo Brindisi L'Incontro litografia su carta, cm 70x50 esemplare 26 su 150 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2024ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore),ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore), 2005. Una scultura luminosa. Alluminio, perspex satinato, resina. Edizione di 250 esemplari. Incisi firma e numerazione (055/250). Cm 10 (h) x 38.5 x 8.See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2018Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) Boceto para unaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) Boceto para una Scultura en Homenaje a M.L. King. Ink and gouache drawing, signed lower right and dated '8-Mayo-68 Nueva York' and titled, unframed 5.5" x 8"See Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2016Mano che sorregge una sfera, scultura in marmoMano che sorregge una sfera, scultura in marmo bianco sec.XIX cm. 20x13See Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Osvaldo Tommasini (Farfa) (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Irregularly shaped ceramic€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "9222". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in green,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002) "Disco" Tondo / sculpture. Faenza, 1986-87. "Zauli white"€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "8749". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Sarda" Sculpture. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKlára Herczeg (Budapest 1906 - Budapest 1997) "Minuette" Sculpture depicting dancer model "8301".€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStefan Dakon (1904 - 1992) Sculpture depicting dancer model "7195". Goldscheider,, 1930s/1940s. Cast€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlHertwig Katzhütte Sculpture depicting dancer. 1930s/1940s. Cast ceramic painted in pink and white€400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500