Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCrocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano unSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOPaesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm 37X51See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2023Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947) Dining table with rectangular top in thick polished glass, fourDaniela Puppa (Fiume Veneto 1947) Dining table with rectangular top in thick polished glass, four legs in wood and metal with a fusiform section. Produced by Fontana Arte, Italy, 1990s. (220x70x110 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022tempera su carta raff.paesaggio Veneto sectempera su carta raff.paesaggio Veneto sec XVIII cm. 63x50,5See Sold Price
Sold2018Doppia alzata/saliera in maiolica, Veneto prima metàDoppia alzata/saliera in maiolica dipinta in monocromia blu. Veneto, prima metà del XVIII secolo cm 8xdiam. cm 11,5See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "View of the remains of theGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta degli avanzi delle Fabbriche delle Secondo Piano delle Terme di Tito. A- Primo Piano. B- Avanzi del Teatro". Etching engravingSee Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2021ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Landscape with17th CENTURY VENETO ARTIST Landscape with characters. Oil on canvas . Cm 47,00 x 36,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2021PR 17-18TH C CARVED POLYCHROME WOOD LIONS, VENETOPair of 17th - 18th century carved polychrome wood lions. Veneto, Italy. Each one measuring a total of 5.75" tall x 5.8" long and about 2.5" wide. Marked illegibly on base. Condition: heavy paint lossSee Sold Price
Sold2024Italian school of the 17th century, following the model of TIZIANO (Pieve di Cadore, Veneto, ca.Italian school of the 17th century, following the model of TIZIANO (Pieve di Cadore, Veneto, ca. 1488/1490-Venice, 1576) . "The coronation of thorns". Oil on canvas adhered to board.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Armani Anna Bella Via Veneto StatueGiuseppe Armani Anna Bella Via Veneto Statue Open Edition "Anna Bella Via Veneto" Giuseppe Armani Statue. The figurine is made of Capodimonte porcelain and is approx 5 1/2" x 4 1/4" x 14 1/2" and it wSee Sold Price
Sold2022Il Padovano…. Padua province, Veneto, Italy. ZATTA 1784 old antique mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Padovano di Giovanni Valle Giustinopolitano di nuova projezione' "The province of Padua", Veneto, Italy DATE PRINTED: Published in 1784. Engraved in 1784 (this date is printeSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Armani Anna Bella Via Veneto StatueGiuseppe Armani Anna Bella Via Veneto Statue Open Edition "Anna Bella Via Veneto" Giuseppe Armani Statue. The figurine is made of Capodimonte porcelain and is approx 5 1/2" x 4 1/4" x 14 1/2" and it wSee Sold Price
Jun 03Mynt AuctionsVia Veneto by Ricci Stainless Steel Flatware Tableware Set 12 New Modern 62 pcs$10(1 bid)
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Framed & Signed Veneto Italian fashion Original Pencil & Acrylic Painting$5
4 days LeftNY Elizabeth OLD INSTITUTIONES IURIS CANONICI IO LAW BOOK, 1584. ANTONIO LANCIANO PERUGINOSO$50
Jun 03EBW ConsultingSanta Sofia: Amarone 1968 3x0,72 l & Recioto Riserva Gioè 1969 3x0,72 l. Red Italian wine€105