Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
Sold2024A Mangbetu Ritual Dagger with SheathRitualdolch mit Scheide Mangbetu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. H 28 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2020An Indian RattleRassel Indien Holz, Leder, Schnur. H 23 cm (44 cm mit Behälter). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold2024A Pare Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 20,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchweizeSee Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold20243 Containers with figurative Stoppers3 Behälter mit figürlichen Stöpseln Zigua/Kwere/Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser, Kupferlegierung. H 15,5 - 18 cm. Provenienz: Gérald MinkofSee Sold Price
Sold2024A Shambala (?) Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Shambala (?), Tansania Ohne Sockel / without base H 26 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Kalebasse miSee Sold Price
Sold2023A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere / Luguru, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser, Fell. H 25 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), BurundiSee Sold Price
Sold2024A Kwere Container with StopperBehälter mit Stöpsel Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 22 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung,See Sold Price
Sold2020MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass,MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass, with burner, nice original condition German Description MÄRKLIN Kaffee-Röster, 8,5 cm, Blech, Behälter Messing, mit Brenner, schöner Orig.-See Sold Price
Sold2024A Zigua Container with Stopper and an Elephant Container2 Terrakotta Behälter (einer mit anthropomorphem Stöpsel) Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Terrakotta, Textil. H 6 - 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Grubenlampen 18./19.Jh. Schmiedeisen. RunderLot: 3 Grubenlampen 18./19.Jh. Schmiedeisen. Runder bzw. quadratischer Behälter. Gebogener Henkel mit Aufhängehaken. H 34–51 cm.See Sold Price
Sold2021A Mongolian Lidded Container, 20th CenturyDeckel-Behälter, 20. Jh. Mongolei Mit Sockel / with base Bronze, Schmucksteine. H 41 cm. Provenienz: - Alex Weidmann, Zollikon. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 11.03.1968). Lt. Sammler-See Sold Price
Sold2018Ritualdolch (Phurba) Tibet. Bronze. Griffstück alsRitualdolch (Phurba) Tibet. Bronze. Griffstück als stilisierter Vajra. Oben die 3 Köpfe des Dharmapala Hayagruva bekrönt mit dem Pferdekopf. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem MakaraSee Sold Price
Sold2022Two Tibetan phurbu, 20th centuryTwo Tibetan phurbu, 20th century Ein Phurbu aus Eisen und Bronze, das andere aus Messingguss, beide fein reliefiert und mit leichten Altersspuren. Länge 29 und 29 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold20215 Soothsayers Figures in woven Basket with Lid5 Wahrsagefiguren in geflochtenem Korb mit Deckel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Geflecht. H Figuren: 5,5 - 11,5 cm. Ø Behälter:13 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011),See Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold20233 Kuba Containers and a Prestige Knife3 Behälter und ein Prunkmesser Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 9,5 - 32,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Sich mit reizvollen ObjektSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Asante Lidded Vessels, "forowa"CHF 25(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
1 day LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300