Sold2021Lisippo : l'arte e la fortunaLisippo : l'arte e la fortuna Moreno, Paolo (1995). Milano, Fabbri. ISBN: 88-450-5738-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2018Rees. A Personal...Siege of Lucknow. 1858. 1st ed.[Asia/India] Rees, L. E. Ruutz. A Personal Narrative of the Siege of Lucknow. From its Commencement to its Relief by Sir Colin Campbell. London: Longman, Brown, Green, Longmans, & Roberts, 1858. 8vo.See Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2022Andrea Pacanowski (Roma, 1968 - ) - Uomini, 2008Stampa su Fine Art Rag Satin, cm. 107x312; ed. 2/5, 2 pa.. L'opera è divisa in nove pannelli firmati e numerati sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'autore.See Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2016Venini, design Giò Ponti, about 1950A pair of transparent glass vases with bicolour bands. 25 cm high Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti, L'opera, Leonardo ed. 1990, page 130See Sold Price
Sold2017VITTORIO CASETTIOlio su tavola, cm 55x41, Firma in basso a destra "Vittorio Casetti", Opera eseguita nel 1932. L'opera è pubblicata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini,See Sold Price
Sold2024ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938). Roma / Theatre National D...ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938). Roma / Theatre National De L’Opera. Paris: Imp. Ed. Delanchy & Fils 51, 53 Faub & St. Denis, ca. 1900s. French lithograph poster for the opera with music by MasSee Sold Price
Sold2022MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, [Modena, 1540]MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, title within elaborate woodcut border depicting knights in armour, numerous woodcut illlustrations (many full-page), with blank R4, title-page sliSee Sold Price
Sold2022Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'ArteFotografie - Erotica - Curiosa - Photography Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'Arte fotografica. The Male Body in Pictures. Bd. I: 100 Photos 1942See Sold Price
Sold2021(4) ITALIAN LIBRARY SHELF REFERENCE BOOKS(lot of 4) Italian library shelf reference books, "L'Uomo e la Terra," published by Hans Kraemer, translation published under Professor Michele Abbado, Ugo Brizi, and Augusto Stella, Dottor FrancescoSee Sold Price
Sold2020Robert Lebron (American, 1928-2013) Place de l'Opera.Robert Lebron (American, 1928-2013) Place de l'Opera. Oil on canvas, signed lower right, unframed 20" x 24"See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
2023Original Marc Chagall Ltd Ed. Romeo and Juliette – Opera Paris, 1964 (Mourlot Paris)Large Rare Original Marc Chagall (Russian, 1887 - 1985) limited edition lithographic print/poster entitled PARIS L'OPERA - LE PLAFOND DE CHAGALL (detail) (ROMEO AND JULIET) | Highly sought after printSee Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
4 days LeftHeritage Auctions61124: William A. Slaughter (American, 1923-2003) Place$1,000(1 bid)
6 days LeftAkiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof Lithograph$2,750(4 bids)
4 days LeftRago Arts and Auction CenterRobert Rauschenberg, Sky Rite (from the Stoned Moon Series)$100(1 bid)
4 days LeftRago Arts and Auction CenterEd Ruscha, All Points (from the Artists for Obama portfolio)$2,000
6 days LeftLyon & Turnbull§ SIR WILLIAM GEORGE GILLIES C.B.E., L.L.D., R.S.A., P.R.S.W., R.A. (SCOTTISH 1898-1973)£1,600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000