Sold2016Brillant-Ring 750 Weissgold. Runder, terrassenförmigBrillant-Ring 750 Weissgold. Runder, terrassenförmig aufgebauter Ringkopf, ausgefasst mit Brillanten von ca. 3.20 ct, G/H-vs/si. Gr. 52, 8,8 g.See Sold Price
Sold2019BRILLANTRING MIT RUBINBESATZ Gelbgold, Weißgold.BRILLANTRING MIT RUBINBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 9,5 g. Gest. 18 C (750). Schauseitig zwei Pantherköpfe, vier rund facettierte Rubine als Augen, besetzt miSee Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Jadebroschen China, um 1900. Celadonfarbene Jade.2 Jadebroschen China, um 1900. Celadonfarbene Jade. Blütenbrosche mit Perle und Blumenbrosche. In Silbermontur. L 5,5 bzw. 5,9 cm. - Bestossen, repariert.See Sold Price
Sold2017Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S,Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !See Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Sold2022Damenring 750 Gelbgold mit einer Perle.Circa 2,57 Gramm Gesamtgewicht. Perle circa 6 mm im Durchmesser. Ringgröße: 58. Unleserlich gestempelt. Gold geprüft. English Title: Ladies ring 750 yellow gold with one pearl. EnglishSee Sold Price
Sold2022Große russische KratervaseBlau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- undSee Sold Price
Sold2022Seltene Rokoko-DoseSilber. Runder Standring mit trompetenförmigem kurzem Schaft, übergehend in ovoiden Korpus. Die Wandung verziert mit gravierten Blütenzweigen. Korrespondierender ScharSee Sold Price
Sold20151 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke.1 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelform mit runder Öffnung. Famille rose. Blumendekor in den Reserven. Hellblauer Fond mit Feng wei wen-Dekor in Sgraffito. Goldrand. HSee Sold Price
Sold2022Kleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-DekorKleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-Dekor Silber. Kleiner Korb mit übergreifend beweglichem Durchbruchbügel. Über schmalem Stand runder Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in GestaltSee Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.89581 Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.89581 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Schwarzer, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. ASee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2022Two blue French porcelain vases with silver-mounting, Paris, Risler & Carré, circa 1900Two blue French porcelain vases with silver-mounting, Paris, Risler & Carré, circa 1900Porzellan, kobaltblau glasiert. Vergoldete Silbermontierung an Stand und Hals. Runder Hohlfuß mit reliefierSee Sold Price
Sold2019Anhänger mit Südsee-Perle, WG 585/000, 2 BrillantenAnhänger mit Südsee-Perle, WG 585/000, 2 Brillanten 0,06 ct w-p, 3 St. 8/8-kant Diamanten 0,04 ct w-p, H = 23,0 mm, (WEMPE Zertifikat !)See Sold Price
Sold2018Holzsockel China, Qing-Dynastie. Holz. Runder SockelHolzsockel China, Qing-Dynastie. Holz. Runder Sockel mit dekorativ gestaltetem Stand aus sich wiederholdenden Knoten. H 13, Ø 17 cm. - Repariert, Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Franz Joseph, Emperor of Austria (1848 – 1916) - a lidded glass goblet, 1915Franz Joseph, Emperor of Austria (1848 – 1916) - a lidded glass goblet, 1915 Farbloses Glas, gold staffiert. Runder Fuß mit vergoldetem Rand. Kuppaansatz facettiert und mit goldenen BläSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2022Zuckerschale im EmpirestilSilber. Auf quadratischem Sockel runder Stand mit kurzem, schmalem Schaft, übergehend in weit aufschwingenden glatten Korpus. Seitlich zwei gekantete Bandhenkel. Zur Mitte hin bombiert aufsSee Sold Price
Sold2023New Franklin, 1896New Franklin, 1896 American front-downstroke typewriter with round Ideal keyboard, mechanism rusty, loose and missing parts. New Franklin, 1896 Amerikanische Typenhebelmaschine mit runder Ideal­tSee Sold Price
Sold2017Konv. 50er Jahre, Holz-Mobiliar, für Gartenzimmer,Konv. 50er Jahre, Holz-Mobiliar, für Gartenzimmer, runder Tisch mit 4 Sesseln, Gartenliege, einige Teile Zubehör, dazu 12 Biege-Püppchen, mit Metallfüßen German Description KSee Sold Price
Sold2022Damenring 750 Gelbgold mit Farbsteinbesatz.Circa 4,18 Gramm Gesamtgewicht. Besetzt mit einer Perle, grünem Farbstein und 2 kleinen Glassteinen. Perle circa 7 mm im Durchmesser. Gold geprüft. Ringgröße: 51. English Title: LSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
7 days LeftHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440