Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Picasso, Venti pochoirs originaliPicasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate.See Sold Price
Sold2021La Spirale Milano Litografie Signed PortfolioLa Spirale Milano Litografie Signed and Numbered Lithograph Portfolio Featuring Lithographs by Bruno Cassinari, Renato Guttuso, Guiseppe Ajmone, Gianni Dova,Giancarlo Cazzaniga, Cesare Peverelli,GiuseSee Sold Price
Sold2017Luzi, Mario - Ceschin, Liviopoesie - acqueforti Milano, Linati Editore, 2003. Cartella d'arte con coperta editoriale in tela grigia. L'edizione, con un testo di Franco Loi, contiene tre poesie di Mario Luzi adornate da quattro iSee Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2019GIANNI DOVA Modernist Abstract Oil Painting. ColoGIANNI DOVA Modernist Abstract Oil Painting. Colorful figural painting with hands, feet, birds & feathers. Gilt wood frame. Oil on canvas.-- Dimensions: Image Size: H: 39.25 inches: W: 39 inches ---See Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2016Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991)Figure abbracciate, (1950) terracotta, cm 31 x 23_x000B_Firma incisa in pasta in basso al centro: Dova_x000B__x000B_Embraced figures, 1950_x000B_terracotta, cm 31 x 23_x000B_signed under the basementSee Sold Price
2023Gianni Dova Style Abstract PaintingOil on Canvas Abstract Bull painting in manner of Gianni Dova. Un signed Dimensions: 39.5 inches wide x 27 inches high. Visible Art measures 35.5 inches wide x 23 inches high Condition : Expand photosSee Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2022De Giovanni Argenteria Milano 800 Lapis Cabacon BoxDe Giovanni Argenteria di De Giovanni Franco Milano Marked 800 Lapis Cabacon Italian Footed Box c1960. Footed box marked 800 on bottom with a lapis lazuli jewel and a gilt interior. Weight Approx., 13See Sold Price
Sold2018Gianni Colombo (Milano 1937 – Melzo 1993)Composizione geometrica serigrafia a colori, es. 87/150 cm 50 x 50 (sc)Firma a matita in basso al centro 1 silk-screen print in colours, numbered 87/150 cm 50 x 50 (unframed), sign in pencil lower cenSee Sold Price
Sold2020Franco Bertoli Milano Black Moire Dress, ca. 1950sFranco Betoli Milano Couture Black Moire Dress, ca. 1950s-60s. Made in Italy.See Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Il pane IIfirmato sulla base, bronzo e ferro cromato, W. 16 - D. 16 - H. 60 Cm, M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80, F.Bellonzi, Contemporary Italian SculptuSee Sold Price
Sold2017Guglielmo Ulrich (attr.)Table and four chairs Rose wood, brass, Botticino marble top. Italy, late 1940s Table 79x63x95 cm; chairs 98x44x44 cm Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009,See Sold Price
Sold2017Guglielmo UlrichTwo large armchairs Wooden frame, fabric upholstery, turned wood legs. Italy, 1935 ca. 115x70x90 cm Literature: Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009, ill. 2See Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2019Paolo BuffaDue étagères Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 136,5x70,5x26 Literature: Cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno - sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano, 1953, fig. 196; Paolo Buffa deSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH Tavolino da salotto.GUGLIELMO Tavolino da salotto. 1940. Legno e marmo.. Cm 80,00 x 49,00 x 80,00. Bibliografia: L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
Jun 27PiasaEttore Sottsass (1917-2007) Model TC70, 'Pirulino' Coffee table Ash wood and exotic wood Edited by€2,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) - I love Picasso, 1968€15,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021) - Sei ovali gialli, 2003€18,000
7 hrs LeftSJ Auctioneers61 Pc Buccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent Condition$6,500