Sold2018SchaleSchale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Braun und Weißopal. D. ca. 28 cm Schale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino CenedeSee Sold Price
Sold2020KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff,KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die ''Weiße Retterin'' auf einer Mondscheibe und einem Lotosthron sitzend, 33 x 24, minst.besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, TIBET, 19.See Sold Price
Sold2018Orrefors 1952. Entwurf: Edvin Öhrström. SchaleOrrefors 1952. Entwurf: Edvin Öhrström. Schale ~qAriel~q. Farbloses Glas, blaue und bräunliche Zwischenschicht, Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft, farblos überstochen. BezeiSee Sold Price
Sold2016VasenobjektVasenobjekt Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1962 Hellviolettes und und gelbes Glas, miteinander verschmolzen. H. 40 cmSee Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2022Große Murano-Hai-Glasskulptur Ermanno Nason für CenedeseUnikat. Vollplastische, stilisierte Skulptur aus Neodymion bzw. Alexandrit-Glas, geschliffen und poliert. Entw. und Ausführung Ermanno Nason, 1963 - 1972. B. 83 cm. Provenienz: Sammlung CenSee Sold Price
Sold2022Kleiner GebäckkorbSilber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. ZweiSee Sold Price
Sold2021Schale ''Murrine''Schale ''Murrine'' Michele Burata, Murano, 2000 Mehrfarbigen Mosaikplättchen zur Platte verschmolzen und abgesenkt, beidseitig mit Schnitzstrukturen. In Vibrogravur signiert, datiert und bezeichnSee Sold Price
Sold2015SchaleSchale Owe Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1975 Farbloses und rauchgraues Glas, zusammengeschmolzen. Rand mit der Zange gekniffen. In Vibrogravur bez.: venini italia (einzeiliSee Sold Price
Sold2022106 Silbermünzen. 10 DM. Meist "Olympische Spiele 1972". 625 Silber.Circa 1.646 Gramm Gesamtgewicht. Davon 60x "Olympische Spiele 1972". 22x 10 DM 1987 - 1992. 24x 10 DM 1992 - 1997. Stempelglanz und Polierte Platte. Teils mit Oxydierungsspuren. In 4 Rohren. English TSee Sold Price
Sold2016Vase und Schale ''Kraka''Vase und Schale ''Kraka'' Sven Palmquist (Entwurf), Orrefors, 1952 und 1955 Farbloses Glas mit UnterfŠngen in Taubenblau und GrŸngelb. Nach ZwischenkŸhlung Ÿber Kunststoffnetz in kalter Technik deSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2022Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug.Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug. 18 x 13 cm. In der Platte monogrammiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Kanten teils etwasSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Über umlaufend rapportierendem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2018Schale mit MetallmontierungSchale mit Metallmontierung Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit beigefarbenem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu sechsSee Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2018Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. PatiniertSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Josef Rindskopf's Söhne (zugeschr.), Teplitz-Schönau, 1900-1905 Grünes Glas mit opak lebrigroten und weißen Einschmelzungen, farblos überstochen. Matt irisiert. Zehnpassig gekniffener MünSee Sold Price
Sold2017Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh.Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh. Cleto munari. Blaues Glas mit Silbermontierung. Gemarkt, Feingehalt 925. D 15, H 25 und 25 cm.See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2021Ray, Man L'Incompreso (Incompris). 1962.Ray, Man Surrealismus L'Incompreso (Incompris). 1962. Farblithographie auf Papier. 60,5 x 45,5 cm (64 x 59 cm, Sichtmaß). Signiert und nummeriert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahSee Sold Price
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERHARD & SÖHNE dollhouse decoration pieces, gilded sheet brass, table etagere with candle€90
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwafer pictures, 5 pieces, 20-26 cm, lithographed and stamped cardboard , wax angel with glass tail,€90
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's Trousseau, chest with additional inserts, width: 40 cm, depth: 24 cm, height: 28 cm, inner€180
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHERTEL & SCHWAB rare, German Pouty character, model 157 by HERTEL and SCHWAB bisque porcelain€240
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, 3 tins, sugar and coffee, sheet metal, 4.5 and 5 cm, some sheet€70
16 hrs LeftForum AuctionsHintz (Richard R.) Hintz' Moderne Häuser: Ein Illustrierte Architectonische Zeithschrift, Berlin,£400
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, zeppelin, glass gelatine, leonic wires, rare original piece from the€150
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse decoration pieces, shell, glass, tin mounted, small lithophanie, candle holder is missing,€90
Crawford Family Auctions LLCVintage DesignHouse International "Pinnacle" Cherry Finish Media Entertainment Cabinet. See pics.$20
Crawford Family Auctions LLCAntique French Louis XVI Style Tiger Oak Buffet w/ White Marble Top, 2 Drawers & Cupboard. See pi...$50
Crawford Family Auctions LLCAntique Expanding Tiger Oak Dining Table w/ Turned Legs, 3 Wooden Leaves & Lovely Grain. See pics.$20
Crawford Family Auctions LLCVintage Temple of Heaven Beijing Carpets Mauve Wool Pile Floor Rug w/ Asian Floral Design. See pi...$20
Crawford Family Auctions LLCAntique Neo-Gothic Style Expanding Tiger Oak Drop Leaf Kitchen Table w/ Gorgeous Grain. See pics.$50(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. anthracite gray Sample €3,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000