Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
20172 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag.2 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel Schellink, Blumen bzw. Blumen mit Schmetterlingen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlzeichen, MalermonoSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2024Ursula and Karl Scheid, Two Bowls, 1981 bzw. 1999Ursula & Karl Scheid Ursula and Karl Scheid, two bowls, 1981 and 1999. Porcelain, glazed blue-pink or anthracite brown. H. 8.5 cm, D. 12 cm or H. 10 cm, D. 13 cm. Each inscribed: Artist's signet, yearSee Sold Price
Sold2024Verlobungs- bzw. Ehering. 750 Gelbgold mit 2 Brillanten. | Engagement or wedding ring. 750 yellowCirca 12,1 Gramm. 2 Brillanten von zusammen circa 0.30-0.35 ct. Diese sind im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad (P2). Ringschiene innen mit Gravur "In Liebe E.". Ringschiene mit einem kleinen Riss. RiSee Sold Price
Sold2018Schuco, Donald mit SchirmSchuco, Donald mit Schirm, Germany VK, 14 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-3See Sold Price
Sold2022Hedwig, Johannes Abbildungen neuer und zweifelhafter cryptogamischer Gewächse. (...) bzw.Botanik Hedwig, Johannes Abbildungen neuer und zweifelhafter cryptogamischer Gewächse. (...) bzw. Stirpes cryptogamicae novae aut dubiae, iconibus adumbratae additaque historia analytica illustraSee Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- bzw. Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen (eine Zuckerdose bestossen), 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 14 Teetassen mSee Sold Price
Sold2023Hans Bellmer 4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw.Online_Modern and Contemporary ArtDeutsche NachkriegsmoderneHans Bellmer4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw. auf Arches Velin (mit WZ). BlattmaßSee Sold Price
Sold20226 Serigraphien aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Je auf chamoisfarbenem Bütten bzw.6 Serigraphien aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Je auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Vélin. 1 Blatt mit Perforierung. Blattmaße von 47 x 45,5 cm bis 51 x 66 cm. Je signiert, datiSee Sold Price
Sold2021Szinyei-Merse, Paul von (1845-1920), wohl bzw. nachFrau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).See Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.See Sold Price
Sold20152 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal Copenhagen bzw. Dahl Jensen. Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Staffierung in Braun und Blau. Bezeichnet: Manufakturmarke, ModeSee Sold Price
Sold2016Murano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grnMurano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grn unterfangenes Kristallglas, Silberfolieneinschlsse. Eule. H 15 cm.See Sold Price
Sold2022Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. LeonarFotografie Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. Leonar Photopapier. Vintage. Um 1962-71. Maße von 30 x 23 cm bis 31 x 28 cm. Verso je mit StudiostSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh. Lorenz Hutschenreuter bzw.Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh. Lorenz Hutschenreuter bzw. Rosenthal, 20.Jh. Entwurf: Achtziger, Granget, Heidenreich, Otto. Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Eisvogel, Schwalbenpaar, HaubensteissfuSee Sold Price
Sold2016Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw.Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw. mattiertes Kristallglas. Modelle von der Automobilmarke "Bugatti 55 Roadster". L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2022Dienst, Rolf-Gunter Set aus 2 Zeichnungen. Je 1990. Faserstift bzw. Graphitstift auf glattemDienst, Rolf-GunterSet aus 2 Zeichnungen. Je 1990. Faserstift bzw. Graphitstift auf glattem leichtem Karton. Je 23,5 x 17,5 cm. Je verso signiert und datiert. - Je verso etwas fleckig. Set of 2 drawinSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Paperweights, St. Louis, 1988 bzw. 1997Lot: 2 Paperweights, St. Louis, 1988 bzw. 1997 Verschiedenfarbiges Glas, farblos überschmolzen, Blumenbouquets. Beide Kugeln mit Signaturstäbchen. H 5 bzw. 8 cm.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA field cap for members of the k.u.k. Artillery, circa 1916€480(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA grey field cap for members of the k.u.k. Infantry, circa 1916€480(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
5 days LeftHermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA regimental stein from a member of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€300
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer paper knives with summer and winter troika, late 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520