A shako M 1895/97 for Jaeger battalions, dated 1903Kammerstück. Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, berieben) mit Messingbeschlägen. Durch Lederkeile fixierter Linienadler. Lederner Kinnriemen an Knopf M 91, farbig lackierte eiserne Landeskokarde (Reichskokarde fehlt) und schwarzweißes Feldzeichen aus Stoff (Fehlstellen). Gutes schwarzes Lederlaschenfutter (kleine Risse), im Deckel innen undeutlicher Tintenstempel "J. B. 9"(?) mit Jahr "1903". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II - III
- 34.5%
A shako M 1895/97 for Jaeger battalions, dated 1903
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE