A Shako M 1895/97 For Jaeger Battalions, Dated 1903 Auction

item-175070278=1
item-175070278=2
item-175070278=3
item-175070278=4
item-175070278=5
item-175070278=6
item-175070278=7
A shako M 1895/97 for Jaeger battalions, dated 1903
A shako M 1895/97 for Jaeger battalions, dated 1903Kammerstück. Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, berieben) mit Messingbeschlägen. Durch Lederkeile fixierter Linienadler. Lederner Kinnriemen an Knopf M 91, farbig lackierte eiserne Landeskokarde (Reichskokarde fehlt) und schwarzweißes Feldzeichen aus Stoff (Fehlstellen). Gutes schwarzes Lederlaschenfutter (kleine Risse), im Deckel innen undeutlicher Tintenstempel "J. B. 9"(?) mit Jahr "1903". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price

€480

Starting Price €480
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction