Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesรยน, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
Sold2021Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
Sold2020Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni"Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni" olio cm. 73x86See Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVII "Due angioletti con iScuola italiana sec.XVII "Due angioletti con i simboli della Passione" olio cm. 48x66See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metรย Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Greek poetry. CALLIMACO CIRENESE. Inni di Callimaco cirenese.CALLIMACO CIRENESE. Kallimachou kyrenaiou Ymnoi. Inni di Callimaco cirenese secondo l'edizione ernestina 1761 colle regole ragionate sui dialetti greci ad uso della scuola di greche lettere nel vescovSee Sold Price
2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2023Scuola piemontese sec.XVII "Fiori" coppia diScuola piemontese sec.XVII "Fiori" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 74x58See Sold Price
Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinitร con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2019[History, Biography] Fuligatti, Vita di Bellarmino,The Agiography of Card. Roberto Bellarmino Fuligatti, Giacomo. Vita di Roberto card. Bellarmino della Compagnia di Giesu composta dal p. Giacomo Fuligatti della med. Comp. e dall'istesso riuista et acSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2020Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in giardino"Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in giardino" olio, cornice antica cm. 45x68See Sold Price
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteVEDOVA Emilio, Il semaforo, 1947 ca, oil on canvas, cm 59x70โฌ22,000
1 day LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25
1 day LeftJasper521682 HISTORY of PISA antique MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA DI PISA 17th CENTURY$320
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980โฌ5,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaftโฌ1,000