Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2022Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secoloMontanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle, W. 190 - D. 95 - H. 126 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2022Sestante con telaio in ottone. Gran Bretagna inizio XX secoloEntro cassetta a settore circolare, W. 26 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2019Passatoia Baotou, Cina inizio XX secolo,campo azzurro con sette medaglioni sovrapposti nuvole e simboli cm 350x74See Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God and angels.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God and angels. Tempera on board. Cm 40,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God. Tempera on board. Cm 19,50 x 26,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Quadripartite icon depicting Joy of all the afflicted, Saint George, Saint20TH CENTURY RUSSIAN ICON Quadripartite icon depicting Joy of all the afflicted, Saint George, Saint Michael the Archangel, Our Lady of tenderness. Tempera on board. Cm 42,00 x 48,50.See Sold Price
Sold2023ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Nativity of Christ and saints.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Nativity of Christ and saints. Tempera on board. Cm 35,50 x 42,00. DefectsSee Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God. Tempera on board. Cm 55,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God. Tempera on board. Cm 26,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Saint John of Damascus.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Saint John of Damascus. Tempera on board. Cm 14,50 x 18,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God Tricherusa, saints and chosen patriarchs.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God Tricherusa, saints and chosen patriarchs. Tempera on board. Cm 25,00 x 29,50.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God. Tempera on board. Cm 11,00 x 12,50. Silver copper raid. Frame presentSee Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God. Tempera on board. Cm 25,00 x 34,50.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola russa del XX secolo Astrazione Olio su tela 50 x 40 cm Monogrammato in basso al centro.€2,500
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
May 14Lucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLF. Bouvier (attivo all'inizio del XX secolo) Venezia Olio su tela 41 x 57 cm Firmato e datato 1919€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata in€300
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Dante all'inferno Olio su tela 38,5 x 56 cm Firma indecifrata in€800
May 14Lucas Milano SRLScuola orientalista del XIX/XX secolo Strada affollata Olio su tela 40 x 25 cm Firma indecifrata in€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Paesaggio mediterraneo Olio su tela ovale 77 x 63 cm Italian€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola napoletana del XVII secolo Santa Lucia condotta al martirio Olio su tela 125 x 163 cm€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di elegante signore Acquerello su€200