Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022Vorspeisenteller mit Dekor "Roter Drache"aus der Königlichen Hof-Conditorei Runde Form mit glattem Rand. Im Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit bSee Sold Price
Sold2018Zierteller mit orientalisierendem DekorZierteller mit orientalisierendem Dekor nach 1880 Fabloses, partiell schliffverziertes Glas mit Dekoration nach islamischen Vorbild in Gold- und bunten Emailfarben. Mittig arabische Schriftzeichen. AuSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2016*Kleine Lekythos Attisch, 470–450 v. Chr.*Kleine Lekythos Attisch, 470–450 v. Chr. Schwarzfigurig. Dekor mit sechs Palmetten, darüber Punktreihe. Schulter mit doppeltem Zungenkranz. Hals und Henkel restauriert. Bestossen. H 13,1 cm.See Sold Price
Sold2021Sechskantflasche mit FloraldekorSechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter BlSee Sold Price
Sold2020Six Chinese porcelain plates, 19th/20th centurySechs polychrom bemalte Porzellanteller mit floralem Dekor, davon zwei Teller mit achteckiger Fahne. Einer mehrfach gebrochen und repariert. Durchmesser 21 bis 22 cm. Attention - shipping costs may exSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung Porzellantassen, Österreich, 19./20.Sechs Porzellantassen mit Untertassen, polychromer, teils ornamentaler, teils figürlicher Dekor. Zwei Tassen mit blauer Marke der Wiener Porzellanmanufaktur. Attention - shipping costs may exceed oSee Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit norwegischem WappenFarbloses Glas, geschliffen. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft und am Ansatz korrespondierend geschliffene, glockenförmige Kuppa. Reicher Dekor iSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2022Sechs kleinere Baccarat-Kelchgläser - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, feinSechs kleinere Baccarat-Kelchgläser - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, fein gravierter Dekor mit volutierten belaubten C-Schwüngen sowie Zierborte, im Boden Ätzmarke "BaccaraSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white and copper red dragon vase with Chengua six-character mark, 20th€800
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German chargers with depiction of the seasons, Ilsenburg foundry, circa 1880€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indonesian 21ct gold pendant with 18ct gold chain, early 20th century€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDomberger Siebdruck-Kalender für 1969. 1969. Mit sechs Farbserigraphien amerikanischer Pop€2,000