Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Vorspeisenteller mit Dekor "Roter Drache"aus der Königlichen Hof-Conditorei Runde Form mit glattem Rand. Im Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit bSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2022Sächsischer Barock-Pokal mit norwegischem WappenFarbloses Glas, geschliffen. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft und am Ansatz korrespondierend geschliffene, glockenförmige Kuppa. Reicher Dekor iSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit SilberdekorAchtfach gekantete, sich erweiternde Form mit vergoldeten Henkeln. Auf mattem, königsblauem Fond reicher, radierter Dekor aus galvanischem Silberdekor aus Blüten und Blattranken.See Sold Price
Sold2017Reliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher WandtellerReliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher Wandteller mit zentraler Figurenszene sowie 2 Medaillons mit Cyrill und Method sowie eine Stadtansicht u. 1 Figurenszene, reicher historistischer Dekor im HoSee Sold Price
Sold2022ZiervaseBecherform mit quadratischem Querschnitt. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Reicher, stilisierter, floraler und ornamentaler Dekor in polychromer Emailmalerei, Mattsalz und schwarzer FederzeichnungSee Sold Price
Sold2021Speiseteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1.See Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Fischservice mit Dekor "Corail La Mer"62-tlg.; 14 Speise-, 14 Brotteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, Fischplatte, Suppenterrine mit Presentoir und Gemüseterrine, 3 Beilagenschalen, 2 Saucieren. 12 ButterschälchSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Miniatur-Flakon aus dem "Roten Drachen"-Service€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
6 days LeftHermann Historica GmbHFour Saxon/Prussian regimental plates, 1st half of the 20th century€400