Sold2022Vorspeisenteller mit Dekor "Roter Drache"aus der Königlichen Hof-Conditorei Runde Form mit glattem Rand. Im Spiegel zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, auf der Fahne langgestreckte, chinesische Drachen im Wechsel mit bSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Fischservice mit Dekor "Corail La Mer"62-tlg.; 14 Speise-, 14 Brotteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, Fischplatte, Suppenterrine mit Presentoir und Gemüseterrine, 3 Beilagenschalen, 2 Saucieren. 12 ButterschälchSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Frühstücksservice mit Dekor "Blaue Blume"Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 11 Frühstücksteller, Butterdose, 2 Anbietplatten, 2 kleine Beilagenschalen, kleines TablSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2022Tafelservice mit Dekor "Blaue Blume"23 Speise-, 18 Kuchenteller, 10 Kaffee-, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 4 Beilagenschalen, Sauciere, Zuckerdose. Teilw. gerippte Wandung. In reliefierten RocaillekartuscSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Anbietteller mit Dekor "1001 Nacht"Form "Großer Ausschnitt". Rund mit passig geschweiftem Rand. Durchbrochen gearbeitete Fahne, partiell mit aufgelegten, kleinen Blüten akzentuiert. Im leicht vertieften Spiegel szSee Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Dekor "Rote Rose"35-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen- und 2 Gebäckteller, Tablett, Konfektschale, Vase. Biedermeierform mit hochgezogenem SchwanenhenkeSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Miniatur-Flakon aus dem "Roten Drachen"-Service€1,800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800