Sold2020SEI SEDIE Six chairsItalia, anni ‘60 Metallo verniciato, tessuto. 77 x 38 x 50 cm Six chairs Italy, 1960s Painted metal, fabric. 30.31 x 14.96 x 19.68 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021SEI SEDIE Italia, Anni '60 Six chairs Italy, 1960sLegno, vinilpelle, metallo. Lievi difetti. 87 x 41 x 45 cm Wood, vinyl leather, metal. Minor defects. 34.25 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023Six chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polishedSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polished brass. (41x93x44 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Italia, anni '50/'60. Legno massello di mogano,See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Sei sedie. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 95x47x60 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Sei sedie. legno, vinilpelle imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 92x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASei sedie. Legno di noce, pelle. Italia anni '60. cm 41x48x34 SIX ITALIAN CHAIRS Condizioni generali discrete. Leggere righe, piccoli graffi, mancanze dell'impiallacciatura facilmente restaurabili. TeSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFASei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195See Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI(ATTRIB. A)Sei sedie. Acciaio cromato, velluto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 86x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. INTROINI Discrete condizioni generali. Righe, graffi e trascurabili segni di ossidazione allSee Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2022Group of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombusGroup of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombus pattern threaded back. Italy, 1930s. (44x86x46 cm.) (defects) IT Gruppo di sei sedie Novecento in legnSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021DASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI ITALIA ANNI '30 - TWO STOOLS ITALY 1930SLegno, rivestimento in tessuto. 47 x 52 x 38 cm - Wood, fabric upholstery. 18.50 x 20.47 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2021CINQUE SEDIE Italia, Anni '50 Five chairs Italy,Compensato curvato, metallo. Difetti. 90 x 41 x 45 cm Plywood, metal. Defects. 35.43 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO LEGLERSei sedie mod. Basket anni '60. Metallo verniciato, vimini - SIX CHAIRS BY G. LEGLERSee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI - 6Sei sedie anni '50. Legno, vinilpelle imbottita cm 91x47x45 SIX CHAIRS BY V. DASSISee Sold Price
Sold2021Quattro sedie - Four chairsQuattro sedie Italia, Anni '40 Legno, corda intrecciata. Lievi difetti. 89 x 47 x 55 cm - Four chairs Italy, 1940s Wood, woven rope. Minor defects. 35.04 x 18.50 x 21.65 in. - TAGS - Design Mobili - fSee Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2016M.I.M - 6Sei sedie anni '60. Legno di palissandro, vinilpelle imbottitaTarghetta della manifattura SIX CHAIRS BY M.I.MSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA - 6Sei sedie anni '50. Legno, tessuto imbottito cm 98x50x50 SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021Due poltrone - Two armchairsDue poltrone Italia, Anni '30 Legno, tessuto. Lievi difetti. 85 x 64 x 60 cm - Two armchairs Italy, 1930s Wood, fabric upholstery. Minor defects. 33.46 x 25.20 x 23.62 in. - TAGS - Design Mobili - furSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - SIX ITALIAN CHAIRS - 6Sei sedie anni '60. Metallo verniciato, ottone, vinilpelle imbottitaSee Sold Price
6 days LeftDoyle New YorkSet of Six North Italian Baroque Painted and Parcel-Gilt Dining Chairs Circa 1725$4,000
5 days LeftFreeman's | HindmanGreta Magnusson-Grossman (Swiss, 1906-1999) Set of Six Dining Chairs, c. 1952Glenn of California$750
5 days LeftFreeman's | HindmanPreben Fabricius and Jorgen Kastholm (1931-1984 | 1931-2007) Set of Six Stacking Chairs, model FK90,$500(1 bid)
2 days LeftPUBLIC SALEPostmodern Dining Table & Slipcovered Chairs Set, B&B Italia Maxalto$100(1 bid)