Sold2016Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Sitzende Frau /Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Sitzende Frau / Sitting Woman, 1972 Technik: Aquarell/Papier, ungerahmt, Maße: 62 x 49,5 cm, Signatur: rechts unten signiert und datiert 'Hendra 72', Zustand: BlSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2022Franz Wiegele (Austrian, 1887-1944), Portrait of Frau Z.Franz Wiegele (Austrian, 1887-1944), Portrait of Frau Z.oil on canvas, signed at lower right, circa 1919-1920, framed. Stretcher size 21 1/2 x 15 3/4 in.; Frame dimensions 27 x 21 3/8 in. Franz WiegelSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2021WILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #2 - Papier colleArtist: Willi Baumeister (German, 1889 - 1955). Title: "Collage mit Frau #2". Medium: Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing on paper. Date: Composed 1923. Dimensions: OverSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022Paar seltene Empire-GirandolenSilber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem KubusSee Sold Price
Sold2021Pair of Poltrona Frau Armchairs and OttomanPair of Poltrona Frau "Vanity Fair" Leather Armchairs and Ottoman after a 1930 design by Renzo Frau, also dubbed the "model 904", each Art Deco club chair in sumptuous yellow leather, the rounded backSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2019Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind Cal. Werk Nr. 483086. Rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, leicht bombiertes Plexiglas.See Sold Price
Sold2022Seltene Siegburger Wappenschnelle mit Porträt KönigPhilipp II. von Spanien Weißgraues Steinzeug mit Salzglasuranflug. Konischer Korpus mit drei gleichen, hochrechteckigen Reliefauflagen. Ovalmedaillon mit Porträt Philipp II. (regSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2020Frau mit HutArtist: Hans Bellmer Pencil on drawing paper. 1969. C. 21 x 29.5 cm. Signed lower right. Dated on the lower edge almost in the centre. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Frau mit Hut<See Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in DSee Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2022Robert Hammerstiel: "Frau vor Magenta"Robert Hammerstiel "Frau vor Magenta" 1996 oil on canvas; framed 42 x 35 cm inscribed, dated and signed on the reverse: Frau vor Magenta, 1996, Hammerstiel dedication on the reverse: Für Erich 11.9See Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPEJOSEF HOFFMANN 1870 Brtnice - 1956 Wien TISCHLAMPE OEsterreich, Wiener Werkstaette, 1920 Messing, getrieben, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37,5 cm. An Kabeloeffnung Stempel 'Wiener/Werk/staette'See Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
May 26Luxurious TreasuresPierluigi Cerri For Poltrona Frau Sofa in Black Leather and Marble Side Table$1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
10 hrs LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
10 hrs LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
10 hrs LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
10 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
Jun 08Potter & Potter Auctions[TABLE TIPPING]. Photographs of a Table Tipping Séance. Vie...$500