Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2023JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en...JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en bronze reposant sur un socle en marbre Signée et numérotée 33/300 en creux 23,5 x 11 x 8See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2024Kieff, Antonio Grediaga (Att.) - AbstractionKieff, Antonio Grediaga (Att.) (1936-) Abstraction Sculpture en bronze sur socle de marbre, attribuée à Kieff Antonio Grediaga ------------- Kieff, Antonio Grediaga (Att.) (1936-) Abstraction BronzeSee Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
Sold2017Tsonga headrestAppui-nuque reposant sur deux pieds en forme de pattes de canard stylisées. Le cintre est agrémenté d'une excroissance rectangulaire. Cette oeuvre aux formes contrastées et asymétriques présenteSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2023MORISE, Louis Marie (1818-1883)Description française: MORISE, Louis Marie (1818-1883) Napoléon Bonaparte à cheval Bronze sur base en marbre Signé sur la base en bronze: Morise Provenance: Succession de M. G.D.,See Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2018Statuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise enStatuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite légèrement levée. H. : 1See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Buste de Dionysus Bronze à patine foncée sur socle en marbre H: 71cm - 28" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Bust of DSee Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2019Besace à noix de Bétel des Philippines enBesace à noix de Bétel des Philippines en bronze ciselé en forme de croissant de lune, avec chaîne ornée de 4 clochettes, et 3 compartiments intérieurs.H. 6x14.5x8 cm&PlaSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
20 hrs LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Bouilloire avec extension, 1976 Multiple en b...€5,000
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)