Sold2020Schraub-Bleistift und Kolben-Füller / A writing set,Schraub-Bleistift und Kolben-Füller / A writing set, Kaweco, um 1920 Material: schwarzes Edelharz, Gelbgoldfeder Au 585/000, Länge: 10 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30,Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,33 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 4 Akoja-Perlen, Schiebesicherung, L = 75,5 mmSee Sold Price
Sold2018Longines Chronograph Runder, mechanischerLongines Chronograph Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen CM, Werkdeckel mit Widmungsgravur, WerknuSee Sold Price
Sold2023Schoenhut, Humpty Dumpty Circus Clown + Pferd SetSchoenhut, Humpty Dumpty Circus Clown + Pferd Set, USA, min. LM, um 1920See Sold Price
Sold2018Art Deco JardiniereArt Deco Jardiniere Wien, Albert Köhler u. Cie, um 1920 Versilbert. Rechteckiger Fuß. Relieferter, geometrischer Dekor. Einsatz aus schliffverziertem Glas. Eine Ecke bestoßen. UnterseitSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2022Rubellit-Diamant-Stabbrosche : Um 1920 :Rubellite diamond bar brooch : Around 1920 Center set with a staircase cut rubellite, entouraged by 22 old cut diamonds. Yellow gold 18 ct, platinum. L. 4.5 cm, 4.3 g. // Rubellit-Diamant-StabbroscheSee Sold Price
2021pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000,pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, 7 rose cut diamonds white set (in platinum), 2 natural pearls, height = 34.0 mm German Description Anh?nger, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 7 DiSee Sold Price
2021pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000,pendant, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000, central old-cut diamond c. 0.15 ct, directly around the setting 13 sapphires, in the outer garland 8 more diamonds white, all stones set in platinum ,See Sold Price
Sold2020DIAMOND AND SAPPHIRE RING AROUND 1920Yellow gold 585 and platinum, 9.0 g. Magnificent, geometrically designed Art-Déco ring, ring bar later added, set with 19 old-cut diamonds totaling approx. 2.00 ct, H-I/SI-P1, and 6 smaller sapphirSee Sold Price
Sold2022Konvolut von drei Art-Deco-Objekten : Um 1920/30 :Set of three Art Deco objects : Around 1920/30 Two round boxes made of colored bakelite and a cigarette case made of 900 silver with blue enamel meander band. Hallmarked and with name carving. Boxes DSee Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blüten und RankSee Sold Price
Sold2021Clarisse CliffTeeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND. BeSee Sold Price
5 days LeftRock Auction GallerySet of Three (3) Antique Art Deco Pendant Lamps with Medium-Sized Milk Glass Globes$15
7 days LeftAdam's AuctioneersNEILS OTTO MØLLER (1920 - 1982) A set of six cane work dining chairs by Niels Otto Møller.€1,500
May 30Pandora AuctionsSet of 5 Antique ca. 1920 STEVENS & WILLIAMS England Art Glass Martini Glasses$150
May 22Hannam's Auctioneers LtdA Cased Set of Silver Fork and Spoon Hallmarked Sheffield 1920 and a Cased Set of Six Silver Spoons£30
May 22Kotler Galleries & Auctioneers14Kt GOLD TIFFANY & CO FEATHER EARRINGS & BROOCH SET An Outstanding Rare Vintage 14Kt Yellow Gold$800
May 22Kamelot AuctionsMAHOGANY LEADED GLASS DOOR WITH SHIELD DESIGN AND PEAKED TRANSOME WINDOW BOTH SET INTO THE ORIGINAL$50
Jun 02Ars Coin WienTibet 1880-1920 Impressive and heavy Buddha Statue from Tibetan lamaism 3.8 Kg. 34 cm.€900
Jun 02Ars Coin WienTibet. Himalayan tribes 1910/1920. Stone Pendant in a turtle shape. Extremely fine. Rare. 72 gr. - 5€90
4 hrs LeftBonhamsAN 18K GOLD, PLATINUM, MOTHER-OF-PEARL, ENAMEL AND GEM-SET NECKLACE, FRENCH, CIRCA 1920$16,000
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyLiberty Walking Half Dollars 1916 to 1947 Near Complete Set$600(2 bids)
35 mins LeftUniques and Antiques, Inc.14K Gold Channel Set Emerald Ring. Five Channel SET Emerald. Two Small Diamonds in shank. Six 6.5. M$70
2 days LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Les Parfums Blamys. 1920...$500(1 bid)
4 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCDiamond Set 14k Yellow Gold Hinged Bangle Bracelet 11.2Tg 6.375in Interior Circumference With$450