Sold2017SPAZIERSTOCK um 1780 Messing, getrieben undSPAZIERSTOCK um 1780 Messing, getrieben und feuervergoldet, metallmontierte Öse, Holzschuss, Metall-Zwinge. L. 104,3 cm. Den Kappengriff zieren reliefierte Münzbänder und Behangornamente. Dellen, VSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2016Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900.Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900. Messing und Gusseisen, tlw. dunkel patiniert bzw. grün lackiert. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, wassergekühlt. KamiSee Sold Price
Sold20202 Scarificators, c. 19002 Scarificators, c. 1900 Brass and steel, with 12 blades each, spring-loaded lever and cut-depth adjusting knob. 2 Schröpfschnepper, um 1900 Messing und Stahl, mit jeweils 12 Klingen, Spannhebel undSee Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2015TnzerinTnzerin Wien, Franz Hagenauer (Entwurf), Werksttte Hagenauer, um 1930 Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis).See Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2022R.G. Rhétorique. Um 1750-1780. Ohne Orts- und Jahresangabe. Französische Handschrift aufR.G. Rhétorique. Um 1750-1780. Ohne Orts- und Jahresangabe. Französische Handschrift auf Papier. VII Bl., 332. num. S. Broschiert. Buntpapierumschl. d. Zt. Gr.-8°. (Einband stärker beriebeSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte OberseiteSELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte Oberseite und Schlaufen-Öse, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86,3 cm. Auf der Oberseite graviertes Ligaturmonogramm 'JB'.See Sold Price
Sold2015''Schlafender Fischersjunge''''Schlafender Fischersjunge'' Niederweiler/Frankreich, um 1780 Runder, naturalistisch staffierter Fels- und Baumstumpfsockel. Ein Putto versucht einen schlafenden Fischersjungen mit einem Krebs in desSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2022Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt vonEsaie Alliez, Livourne, um 1780 Silber. Dreifachgehäuse mit Leder bezogen, weißes Emailzifferblatt mit schwarzer Ziernageldekoration und Louis XV-Goldzeiger. Fein zieseliertes feSee Sold Price
Sold2022Georgianischer Memorial-RingAmerika. Um 1780. Gelbgold, 14 ct.; Medaillonartiger Ringkopf mit szenischer Darstellung eines trauernden Engels in feiner Grisaille-Sepiamalerei, schwarz emaillierte Ringschiene mit Inschrift und DatSee Sold Price
Sold2022OffizierssäbelWohl Skandinavien, um 1780 - 1790. Messinggefäss mit flacher, verschraubter Knaufplatte, Griffbügel mit Durchbrechung für Faustriemen / Schlagband und polierter Hornhilze mit Messingzwingen.See Sold Price
7 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600