Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2019coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigicoppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliatoSpecchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, metàsec.XX cm. 100x h. 120See Sold Price
Sold2018coppia di vasi in porcellana dipinta ecoppia di vasi in porcellana dipinta e dorata cm.x h. 19See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Spargizucchero in argento in stile LuigiSpargizucchero in argento in stile Luigi XVI h.cm.20, gr.250See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bromzi dorati quadrante e movimento firmato E.Varoquier a Paris Epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 102See Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2021scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. ,scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. 18x12 h. 8See Sold Price
Sold2022coppia di appliques in cartapesta dorata e vetrocoppia di appliques in cartapesta dorata e vetro sec.XVIII cm. 33x29 h. 90 solo sculturaSee Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2022Specchiera lastronata in tartaruga, elementi antichiCornici e fregi in ottone sbalzato a motivi vegetali e mascherone centrale, W. 58 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metàsec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Suspension lamp model "LS1GC lampione". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and glazed blown glass on the inner surface. (h 90 cm.; d 50 cm.) (See Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Normandy Style Oak Armoire, 19th c., H.- 90 in., W.- 66 in., D.- 26 in.$550
May 11Crescent City Auction GalleryFour Piece Burled Walnut Bedroom Suite, mid 19th c., Armoire- H.- 90 1/3 in., W.- 44 in., D.- 19 1/2$650
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Carved Walnut Buffet a Deux Corps, 19th c., H.- 90 in., W.- 64 in., D.- 24 in.$550
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Provincial Inlaid Walnut Morbier Clock, 19th c., H.- 90 in., W.- 19 in., D.- 9 in.$325
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Walnut Morbier Clock, 19th c., H.- 90 in., W.- 19 in., D.- 9 in.$325
May 28Carlo Bonte AuctionsA patinated bronze group of the wrestlers, after the antique, H 90 - W 125 - D 73 cm€8,000
19 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's Inlaid Burl Walnut 2 Pc Marble Top Bedroom Set found in nothern Iowa estate. Has inlaid$425(3 bids)
19 hrs LeftBright Star Antiques Co.Pa. Blue Painted Flower Shop Display 22"H, 90"L( 7 ft. 6 in.), 23"W$125(3 bids)
19 hrs LeftBright Star Antiques Co.Painted Settee 31 1/4"H, 90 1/2"L (7 ft. 6 1/2 in.), 19"W / seat 17 1/4"H$25
19 hrs LeftBright Star Antiques Co.White Painted Work Table w/ Drawer 29 3/8"H, 90"L, 19 1/2"W$300(2 bids)
May 19Oakridge Auction GalleryA Chinese red-ground embroidered 'butterfly' lady's robe, 19th century$100(1 bid)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Original boot lid for Porsche 993 GT1€13,000
19 hrs LeftBright Star Antiques Co.Pa. Gray Painted Mortised Bench 18"H, 90 3/4"L(7 ft. 6 3/4 in.), 11 3/4"W$25
May 18EstateOfMind AuctionsRARE NY EFFINGHAM EMBREE INLAID MAHOGANY TALLCASE CLOCK c.1790$1,600(3 bids)