Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. FigürlicheVase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene. H 44,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan.Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan. Kobaltblaue Glasur. H 44 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2018Tafelservice China, 19.Jh. Porzellan. GrünerTafelservice China, 19.Jh. Porzellan. Grüner Blumendekor. Insgesamt ca.120-teilig. Bestand: 11 kleine Teller (Ø 16), 44 Teller (Ø 23), 21 Suppenteller (Ø 22,5), 5 grosse Teller (Ø 26), 5 SchalenSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueGrosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Chenghua-Marke. Blumendekor in den Farben von Famille verte. Bestossen. D 36 cm.See Sold Price
Sold2016Snuffbottle China, 19.Jh. Porzellan. BirnenförmigerSnuffbottle China, 19.Jh. Porzellan. Birnenförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Bemalt mit polychromer, erotischer Szene. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton1 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Bombierter Deckel mit langem Stöpsel. Höfische figürliche Szene in den Reserven vor Blumen-Vogeldekor.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 19.Jh. Porzellan. GoldfarbenerGrosse Schale China, 19.Jh. Porzellan. Goldfarbener Mäanderdekor auf Eisenrotem Grund. Innenwandung türkisfarben glasiert. Daoguang-Marke. Rand bestossen, Innenwandung mit 3 Chips. Berieben, GebraucSee Sold Price
Sold20182 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer2 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer Kostbarkeitendekor und Floraldekor. D 29,5 und 35 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterling und Vogel in Famille rose. Rand mit Floralbordüre. Haarrisse, Rand bestossen. D 39 cm.See Sold Price
Sold201610 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil.10 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel undSee Sold Price
Sold2018Platte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar inPlatte China, Ende 19.Jh. Porzellan. Drachenpaar in Eisenrot über polychromem Wolkendekor. Berieben. D 34 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Blüten- und Achteckform. Wandung polychrom mit Blumen-, Figuren- oder Landschaftsdekor. Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, RandSee Sold Price
1 day LeftTaylor & HarrisManufacture de Sevres Louis Philippe Hunting Scene Chateau Fontainebleau Plate$450
12 hrs LeftMynt AuctionsFontainebleau by Gorham Sterling Silver Ham Slice Hollow Handle 11 1/2" Custom$10
1 day LeftMynt AuctionsFontainebleau by Gorham Sterling Silver Berry Spoon GW Bright-Cut Ovoid 8 1/2"$10
2 days LeftMynt AuctionsFontainebleau by Gorham Sterling Silver Berry Spoon GW Bright-Cut Wide 8 1/4"$10
2 days LeftMynt AuctionsFontainebleau by Gorham Sterling Silver Flatware Set Service 74 pcs Multi-motif$10