Sold2015Spilla barrette in platino, primi del Novecentoincisa e sbalzata, con tre diamanti centrali taglio vecchio e diamanti taglio rosa, cts. 4.00 totali circa. Cm. 9. Gr. 8 An early 20th Century platinum brooch with old cut diamonds and rose cut diamonSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2015Anello in platino, primi del Novecento, Inghilterracon zaffiro centrale taglio carrè e diamanti taglio vecchio, cts. 1.60 circa. Misura 17. Gr. 3.5 An english platinum ring, made in early 20th Century, with sapphire and old cut diamonds, cts. 1.60, SSee Sold Price
Sold2015Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
Sold2015Piccolo orologio, primi del Novecentocon smalti policromi Early 20th century case of wristwatch with enamelsSee Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2015Yad in argento 800, primi anni del NovecentoCm 19. Gr. 91 A sivler yad, early 20th Century, cm. 19, gr. 91See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2023Napoleone Martinuzzi, SconceNapoleone Martinuzzi Sconce CenedeseItaly, c. 1955scavo glass, brass, enameled steel 13 h x 13 w x 4.5 d in (33 x 33 x 11 cm) Literature: Napoleone Martinuzzi: VetraiSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) - Danza 86, 1986Tempera su carta riportata su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
15 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
22 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanDoce Entrevistas Para Nota del Cielo. INSCRIBED BY THE AUTHOR TO ALBRIGHT.$50
22 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY3 etchings, prints, "Via del Pianto, Rome", by Louis Rosenberg; litho, apples, fruit, by Katinka$20(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$50
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
3 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
5 days LeftHermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000