Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2016Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv undDeckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm. - Deckelknauf minim bestossen.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, eingeschmolzene rote und weisse Fäden im Schaft, Goldrand. H 16,5; 16 bzw. 12 cm.See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2018Väschen Böhmen, um 1920. Farbloses, hellrosa undVäschen Böhmen, um 1920. Farbloses, hellrosa und violett überfangenes Glas. Kugel- bzw. sternförmiger Schliffdekor. Zylindrischer Gefässkörpe. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh.Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses KristallgSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2017Vase mit Löwenfries in HochschnittVase mit Löwenfries in Hochschnitt Böhmen, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit Schälschliff und teils poliertem Hochschnittdekor: Fries mit vier Löwen. H. 17,5 cm Vase mit Löwenfries in HochSee Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2015Pokal, Böhmen, um 1845 Farbloses Glas, aussen und innenPokal, Böhmen, um 1845 Farbloses Glas, aussen und innen rubiniert, geschliffen. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold20156 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster6 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt. H (Becher) 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2015Pokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, mattPokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, matt geschnittene Darstellung eines Kegelspiels, rückseitig Spruch. H 22 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Ansichtenbecher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 5 Ansichtenbecher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, rot lasiert, Architekturdarstellungen in Mattschnitt mit Inschriften "Kochbrunn in Wiesbaden", "Kaiser Wort in Goslar" bzw. "Frankenb. KiSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floralerLot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 8,5 –9 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schälschliff, ornamentaler Dekor in Gold. H 9,5 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2015Deckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rotDeckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, geschliffen, "Egermann-Dekor" in Mattschnitt. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas,Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas, konische glatte Kupa. H 14,5 cm. - Minime Bestossungen.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, ein Becher mit der Inschrift "Anna. Teplitz. 1838", der andere mit den 12 Sternzeichen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
493 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
7 hrs LeftFreeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
4 days LeftLuther AuctionsUniversity of North Dakota School of Mines (UND) prairie rose vase by Flora Huckfield - 7 1/2"$100
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
3 hrs LeftForum AuctionsPhysics.- Einstein (Albert) Zur Theorie der Lichterzeugung und Lichtabsorption, Leipzig, Barth, 1906£100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Crete und Corfu$100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SECHS ALUMINIUM DINING CHAIRS MODELL€500(1 bid)
Jun 01Galerie Moenius AGBeer, Johann Christoph: Das Andächtige Und in JEsum inbrünstig-verliebte Frauenzimmer, ....€60
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400