Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2024Charles VOLTZ (1923-1997)Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1970Travail des années 1970 Grand totem en céramique émaillée vert et rouge 27 x 165 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2022Atelier Madoura, attributed to Suzanne RamieAtelier Madoura, attributed to Suzanne Ramie (1905-1974) monumental vessel Vallauris, France glazed ceramic incised 'Madoura' 23"w x 7"d x 24 1/4"hSee Sold Price
Sold2024Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Femme’ vaseSuzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.)‘Femme’ vaseGlazed ceramicDebossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU’ and ink inscription on the reverse ‘Hommage àSee Sold Price
Sold2018MADOURA POTTERY LAMP SUZANNE RAMIEMagnificent Mid Century c. 1950-1960 large Suzanne Ramie (1905-1974) Madoura Vase, mounted as a lamp. Vallauris red Clay. Incised on the bottom with the artist's "Madoura plain Feu" mark. Vase only wiSee Sold Price
Sold2023Suzanne Ramie (1905-1974) for Atelier Madoura. Unique bowl in glazed stoneware. Mid-20th century.Suzanne Ramie (1905-1974) for Atelier Madoura. Unique bowl in glazed stoneware. Mid-20th century. Measures: 22 x 5.7 cm. In excellent condition. Stamped. Suzanne Ramié (1905-1974) is best known aSee Sold Price
Sold2022Suzanne Ramie (1905-1974) for Atelier Madoura. Egoist tea set in glazed stoneware. Beautiful glazeTitle: Suzanne Ramie (1905-1974) for Atelier Madoura. Egoist tea set in glazed stoneware. Beautiful glaze in green shades. Mid-20th century. Brand: Various Provenance: Suzanne Ramie (1905-1974) for AtSee Sold Price
Sold2022PETITE JARRE GLOBULAIREPETITE JARRE GLOBULAIRE en céramique craquelée émaillée vert pâle, à panse globulaire montée sur un petit talon. (Deux fêles traversant). Corée, périoSee Sold Price
Sold2019Ettore SOTTSASS (1917-2007)VASE MODÈLE "SHIVA" Céramique émaillée rose. Signature en creux sous la base. Edition B.D. Haut. 24 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2017MADOURA / SUZANNE RAMIE (1907-1974) - Large BirdSculpture in French ceramics, c. 1950-60, polychrome decoration with enamels. Marked on the base 'Madoura Plein Feu'. Dim.: 57 cm.See Sold Price
Sold2018SUZANNE RAMIE Ceramic Tall Vase. MADOURA. ModerniSUZANNE RAMIE Ceramic Tall Vase. MADOURA. Modernist ceramic vase with donut design. Natural off white glaze with colored highlight. Marked-- Dimensions: H: 18 inches: W: 4.5 inches: D: 3.75 inches ---See Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?eGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?e Date de cre?ation : vers 1955 H 20 cm Vase Glazed ceramic 7,8 in. Bibliographie : Philippe Jousse and Galerie Jousse Entreprise, Georges Jouve, ParSee Sold Price
Sold2024Suzanne Ramie / Madoura, Elongated blue ceramic vase, 1950sSuzanne Ramie / Madoura, Elongated blue ceramic vase, 1950s, Ceramic, 19H x 4.5D inches, 48.3H x 11.4D cm, signed.See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso original Bust of a Woman dated 1952 on the reverse archive numberPablo Picasso originalBust of a Woman dated 1952 on the reverse archive numbersigned Picasso and Suzanne Ramie (Madoura)original lithographic work on lava stone on a paint color basepresumably acrylicSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Don QuixoteANATOLY ZVEREV (1931-1986) Don Quixote signé en cyrillique et daté '1974' (en haut au centre) huile sur carton Peint en 1974 signed in Cyrillic and dated '1974' (upper centre) oil on card PaSee Sold Price
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€30(2 bids)
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)
159 Lots AwayBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
BonhamsVase à décor bleu blanc, dans le style Kangxi. Chine, XXeme siècle€110(10 bids)
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€460(4 bids)
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€50(5 bids)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Mark Voris (1907-1974), "Where Some Mexicans Live," 1933$500(1 bid)
BonhamsPol Chambost (French, 1906-1983). Grand plat Céramique émaillée. Marli déco...€300
BonhamsBol monumental en céramique à glaçure bleue Perse, XIXe siècle€320(6 bids)
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300