Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Tavolino con alette lastronato in piuma diTavolino con alette lastronato in piuma di mogano, I metà sec.XIX aperto cm. 106x89 h. 72See Sold Price
Sold2017DE CARLI CARLO (1910 - 1999)DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Tavolino ragno in legno di pero con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 69,00 x 47,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte inBONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte in midollino, metallo e ottone, anni 50 . -. Cm 95,00 x 90,00 x 215,00. Misura tavolino con lampada: 140 x 45 x 45See Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2021DIVANO STILE CARLO Xin mogano con filettature e tarsie, XX secolo, maestranze siciliane. h cm 93 x 160 x 65See Sold Price
Sold2022Tavolino Direttorio lastronato e filettato conTavolino Direttorio lastronato e filettato con cassettino nella fascia, sec.XIX cm. 55x40 h. 70See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI attribuito. Tavolino da salotto.CARLO attribuito. Tavolino da salotto. Marmo e ottone.. Cm 120,00 x 43,00 x 45,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3 tavolini. Ottone e vetro. Cm 128,00 x 40,50 x 78,00. Tavolino quadrato: 51x58x58 cm; tavolino con rotelle e due ripiani in vetro: 56x43x82.5 cm. AnSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 25,00 x 13,00 x 25,00. Vetro lattimo con applicazioni trasparenti, mod. LT357 per Mazzega anni 70See Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2022MERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolinoMERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolino 'Traccia', 1936-1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A 'Traccia'occasional table designed in 1936-1972. Burnished brass aSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), VasoCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso scultura in vetro trasparente con murrina lattimo, corpo cubico con bocca rettangolare piana. cm 20 x 14 Alt. 23.See Sold Price
Sold2021CARLO BUGATTI. Small copper and pewter tableCARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino finemente decorato in rame sbalzato e peltro con inserti in pergamena. 1902 ca. Mancanze. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 44 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolinoANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolino della serie 'Eros'. Marmo di Carrara. con incastro a gravita'. Cm 44 (h) x 140 x 50. A side table from the 'Eros' series. Carrara marble. with gravity joSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffee table with ebonised wooden frame and shaped red marble top. Italy, 1940s. (110x50x50 cm.)€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Coffe table with backlit top model€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
18 hrs LeftSeized Assets AuctioneersA Fine Multicolored Jadeite & Diamond Ring by Carlo Rici$1(1 bid)
6 days LeftSwann Auction Galleries(PERU.) Manuscript poem in honor of the rebel leader Túpac Amaru II.$750