Sold2019ICO PARISI Un tavolino porta telefono per DEICO PARISI Un tavolino porta telefono per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Cm 62 (h) x 45 x 28. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi, Design 1936-1960 catalogoSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR KAGAN (Attr.le), Raro tavolo in legnoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione Usa 1950 ca. Raro tavolo in legno di palissandro, piede tripode con grosse costole che svasano sulla parte superiore, piano circolare in marmo statuario di CarraraSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020Scrivania con struttura in legno grissinato, sostegniProd. Italia, 1950 ca. cm 111x48x72See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2016UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno,UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 240, profondità 70.See Sold Price
Sold2020Coppia di importanti poltrone con struttura in legno eProd. Italia, 1950 ca. cm 78x90x102See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Wooden and leather box with crystal lid. Execution by€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSolid wood double bed, with back carved to depict a flaming profile. Italy, 1960s/1970s. (195x135x15€1,300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffee table with ebonised wooden frame and shaped red marble top. Italy, 1940s. (110x50x50 cm.)€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700