Sold2022Lot of 2 Elymais, Kamnaskires V, Tetradrachm, 54/3-33/2 BC. Size 28-29 mm.Lot of 2 Elymais, Kamnaskires V, Tetradrachm, 54/3-33/2 BC. Size 28-29 mm. Seleukeia on the Hedyphon mint. Uncertain date. Diademed and draped bust left, wearing long beard and torque; to right, starSee Sold Price
Sold2023Lot of 2 Elymais, Kamnaskires V, Tetradrachm, 54/3-33/2 BC.Lot of 2 Elymais, Kamnaskires V, Tetradrachm, 54/3-33/2 BC. Size 29-30 mm. Seleukeia on the Hedyphon mint. Uncertain date. Diademed and draped bust left, wearing long beard and torque; to right, starSee Sold Price
Sold2019A Fragment of a Figural GroupFRAGMENT EINER FIGURENGRUPPE Ptolemäisch, Ägypten, 3. - 1. Jh. v. Chr. Terrakotta. B 6 cm. Provenienz: Hans-Georg Steltzer, BRD-Botschafter in Kairo (1972-1978). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Italic PateraPatera Etrusikisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 6,5 cm. L 55 cm. Ø 24cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 1 / 2 EUR 0See Sold Price
Sold2020A Greek Spear HeadLANZENSPITZE Westgriechisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 13,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Hammer Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sale. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 90 / 1See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Sold2016Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig,Korinthischer Aryballos 620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am BodenSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2021Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr.Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel Kreuzer B. (1992). Freiburg i. Br., Freundeskreis der ArchäologischenSee Sold Price
Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
Sold2021AugenschaleAttisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm. - Restauriert. ZuSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2020An Etruscan Bowl with PedestalSchale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2See Sold Price
Sold2023Keilschriftkissen.Cuneiform tablet. 4,0x3,4cm. Clay. Before 2400 B.C. Intact. Keilschriftkissen. Mesopotamien, vor 2400 v. Chr. 4,0x3,4cm. Ton. Kissenförmiges Keilschrift-Täfelchen mit gut lesbaren Zeichen. PublizierSee Sold Price
2019A Mezcala Figure / Pre-Columbian ArtSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2021An Attic Black-Figure OlpeSchwarzfigurige Olpe Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 22 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.06.1967). Lt. Sammler-Inventar "Hellas, ca. 550-600 v.Chr." CHF 2 0See Sold Price
Sold2023IbisfigurÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,See Sold Price
2 days LeftChampagne AuctionsKent Kane, Elisha - Arctic Exploration, The second Grinnell Expedition, 1st edition - 1856CA$120
2 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Oil on Canvas signed V. (Valerie) Tsvetkov, 37" x 54 1/2", "Relax" with COA.CA$250
Oct 05Ripley AuctionsR. Schird, (20th century), geometric abstract, oil on canvas, 59 3/4"H x 54 3/4"W, 60 1/4"H x 55$200
2 days LeftAugusta AuctionsFOUR COTTON FOLK DRESSES, MEXICO & CENTRAL EUROPE, MID-LATE 20TH C$150(1 bid)
6 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncLunt sterling silver Mignonette pattern 54pc. flatware set$500(1 bid)